Эксперт: даже в “ЕР” не хотят ходить строем

Уходящий президент Дмитрий Медведев, ориентирующийся на модернизацию, гораздо меньше подходит “Единой России”, чем избранный глава государства Владимир Путин, сочетающий в своей идеологии социальный консерватизм и экономический модернизм. Об этом “Росбалту” сказал сегодня глава фонда “Центр политических технологий” Игорь Бунин, комментируя заявление Медведева о том, что тот вступит в “ЕР”.

По словам Бунина, Медведев совершенно другой человек, он ориентирован на модернистские слои. Ядерный же электорат “Единой России”, по словам эксперта, — “это провинция, женщины, пенсионеры, то есть, те, кого политологи относят к категории “подданных”. Последние не интересуются Интернетом, смотрят телевизор, верят в Путина, говорит политолог.

Бунин сказал, что Медведев и “Единая Россия” это две сущности, которые могут друг друга аннигилировать (от лат. аnnihilatio — уничтожение – прим. “Росбалта”).

“В “Единой России” мало политиков, это люди без политической страсти, — отметил политолог.

“Эта партия формировалась из назначенных людей, поэтому политически активных граждан там мало, они привыкли подчиняться, строится”, — добавил он.

“Если создавать партию не из карьеристов, то нужны другие люди. Как это все может произойти с “Единой Россией”, я не очень себе представляю”, — заметил эксперт.

По его мнению, “уход из ЕР бывшего вице-спикера Госдумы Любови Слиски и философа Алексея Чадаева — не очень большая потеря для партии”. В то же время, он назвал эти уходы “достаточно симптоматичными”, демонстрирующими, что и там появляются люди, которые “строем ходить уже не хотят”.

“Дальше будет больше. Меняется политическая система, появляется множество партий. Ориентация чиновников исключительно на “Единую Россию” скоро закончится”, — уверен Бунин.

Напомним, ранее президиум Генерального совета партии “Единая Россия” принял решение о проведении 26 мая съезда партии, на котором будет рассмотрен вопрос о ее председателе. До этого премьер-министр России Владимир Путин сообщил о том, что покинет пост председателя партии и предложил на данный пост президента России Дмитрия Медведева.

“Если такое предложение — возглавить партию — ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду”, — сказал Медведев в интервью российским телеканалам в четверг.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/26/974659.html