Место Морозова в Думе может занять Яровая

Во вторник на президиуме фракции “Единая Россия” депутатам предстоит выбрать нового вице-спикера Госдумы, который придет на место Олега Морозова.

Как ожидалось голосование по кандидатурам на пост вице-спикера Госдумы пройдет 4 июня, однако единороссы решили перенести его на 5 июня.

– Сегодня пройдут заседания внутрифракционных групп, на которых будут обсуждены и выдвинуты претенденты на эту должность. Каждая группа выдвигает до трех человек, – сообщил Life News лидер фракции “Единая Россия” Андрей Воробьев.

Таким образом, вопрос о том, кто же станет кандидатом на высокую должность в нижней палате парламента, все еще остается открытым.

Ранее в СМИ появилась информация о вероятном выдвижении на пост вице-премьера депутата Ольги Баталиной, однако она сама опровергла эти слухи.

Сейчас самым обсуждаемым кандидатом стала другая женщина-парламентарий – председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

– Несмотря на сильные позиции в Комитете, а также ведение партийной работы, она не имеет должного веса среди генералов-мужчин. Так что она сейчас реальный претендент на должность заместителя председателя Госдумы, – сообщил Life News источик, близкий к самой Яровой. – Она имеет достаточный вес и опыт, она яркий и публичный политик.

Андрей Воробьев также не стал отрицать вероятного назначения Яровой.

– Все решится голосованием, конечно, я не исключаю вероятности того, что именно ее кандидатуру выдвинут на пост вице-премьера, – заявил Воробьев.

Политологи также видят в Яровой сильную фигуру и наиболее очевидного претендента на должность заместителя председателя Госдумы.

– Яровая один из главных кандидатов на этот пост, поскольку удовлетворяет требования фракции сразу по нескольких направлениям, – заявил Life News ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Главное – она принадлежит к консервативной группе “Единой России”, таким образом ее присутствие в руководстве Думы уравновесит других представителей партии и поможет развить внутрифракционный диалог.

Специалист называет и другие причины, по которым Яровая идеально подходит на пост вице-спикера.

– Стоит отметить, что замену ищут Олегу Морозову, а он известен тем, что не пропустил практически ни одно заседание. Яровая очень дисциплинированный человек и можно ожидать, что такой же трудовой дисциплины она будет требовать от депутатов, – полагает Абзалов. – Кроме того, фракция в последнее время явно старается привлечь больше женщин к руководству.

Нового вице-спикера фракции предстоит избрать тайным альтернативным голосованием. Раньше выдвигался один кандидат на должность заместителя председателя нижней палаты парламента и депутаты одобряли или отвергали его.

– Мы предполагаем широкий список участников, но если в первом же туре кто-то наберет 50+1 голос, то эта фигура будет считаться избранной, – пояснил Life News Воробьев. – Такое альтернативное тайное голосование у нас проводится впервые.Напомним, должность вице-спикера стала вакантной после ухода с нее Олега Морозова, который перешел на работу в кремлевскую администрацию в должности начальника Управления президента РФ по внутренней политике.