Серийная убийца пенсионеров отправлена в колонию на 20 лет

Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении «красноуфимской маньячки», обвиняемой в 17 убийствах пожилых женщин. Серийная преступница получила 20 лет колонии общего режима.

Напомним, по версии следствия, неуловимая злоумышленница Ирина Гайдамачук совершала кровавые расправы над пенсионерами с 2002 года. Уральская «Раскольникова» приходила домой к пожилым людям под видом соцработника или представителя коммунальных служб, а потом убивала жертву ударом молотка или другого тяжелого предмета по голове, устраивала в жилище погром и похищала деньги. Всего на счету маньячки, по информации гособвинения, 17 подобных преступлений, которые были совершены в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и Ачите. Последнее преступление Ирины Гайдамачук было совершено 22 мая 2010 года.

В трех из 17 случаев убийств женщина пыталась скрыть следы преступления и поджечь квартиры, в которых совершались нападения, однако возгораний удалось избежать по независящим от нее обстоятельствам. Согласно судебно-психиатрической экспертизе, 40-летняя Гайдамачук признана вменяемой. «На допросах Гайдамачук заявила, что все преступления совершались из корыстных побуждений, поскольку она официально нигде не работала, и ей нужны были деньги. В общей сложности она «заработала» порядка 40 тысяч рублей», – отмечали ранее следователи.

При этом первоначально по подозрению в совершении серии убийств была задержана другая женщина – жительница Верхней Туры. Она призналась в совершении преступлений, однако позже было установлено, что признательные показания задержанная дала под давлением сотрудников милиции, а к совершенным злодеяниям не имеет никакого отношения. Летом прошлого года сыщики, «выбившие» из нее показания, были осуждены.

Отметим, что объем материалов уголовного дела в отношении «красноуфимской маньячки» составил 443 тома (из них 7 томов – обвинительное заключение). В ходе следствия было допрошено более 3 тысяч свидетелей, проведено около 2 тысяч судебных экспертиз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня стартовавшее в феврале этого года судебное следствие завершилось вынесением обвинительного приговора. В зале заседаний наблюдался аншлаг – на окончательный вердикт прибыло около двух десятков представителей СМИ. Сама же обвиняемая всячески пыталась скрыть свое лицо, в основном она стояла спиной к телекамерам и фотоаппаратам и на просьбы репортеров «сказать хотя бы пару слов», уходила в дальний угол «клетки» для подсудимых. После нескольких часов оглашения обвинительного заключения был объявлен вердикт – Гайдамачук признана виновной в совершении серии инкриминируемых ей преступлений и приговорена к 20 годам колонии общего режима. Среди смягчающих вину «красноуфимской маньячки» обстоятельств суд назвал наличие у женщины несовершеннолетнего ребенка, сотрудничество со следствием и признательные показания.