Чернобыльцы: отправить власть Украины в зону отчуждения навечно

В Мариинском парке возле здания украинского парламента сотни чернобыльцев пришли в годовщину трагедии на АЭС на акцию протеста против урезания льгот.

Митингующие обещают президенту Виктору Януковичу, что он не доживет до выборов, передает корреспондент “Росбалта”.

Митингующие в количестве до 200 человек под знаменами организаций и объединений чернобыльцев со всей Украины, в том числе из Луганска и Крыма, скандируют: “Януковича — вон!”, “Янукович, ты не доживешь до выборов!”!, “Банду прочь!”. Также протестующие требуют вернуть им все льготы, а также повысить социальные выплаты. Время от времени участники акции поют одну фразу: “Вставай страна народная, вставай на смертный бой!”.

В руках участники митинга держат плакаты с надписями: “Власть, ты солдатами-срочниками заткнула все дыры при ликвидации аварии на ЧАЭС, а сегодня затыкаешь их пенсиями дыры в бюджете страны. Верни законные пенсии!”, “Власть, по твоей вине 18-летние солдаты стали инвалидами. Верни им законные пенсии”, “Остановим второй Чернобыль”, “Верховную Раду – геть”, “Бандитскую власть – вон!”, “Эвакуаторам – защиту согласно чернобыльскому закону”.

У многих на лицах маски химзащиты.

Немаловажно, что к чернобыльцам вышел из парламента, где оппозиция уже третий день блокирует работу, первый заместитель партии Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он также призывал народ бороться с властью, добиваться “свержения режима Януковича”.

На митинге также выступила экс-соратница по “Трудовой Украине” вице-премьера Сергея Тигипко Александра Кужель. Она также обвинила власть и лично вице-премьера, министра труда и социальной политики Тигипко за “ликвидацию льгот и выплат тем, кто спас Украину от радиации”.

Один из организаторов шествия Петр Проскурин зачитал резолюцию митинга, где говорится, что собравшиеся приговаривают чиновников правительства, а также судей Конституционного суда – к вечной ссылке в Чернобыльскую зону и работам там с конфискацией имущества.

Показательно, что на этот раз чернобыльцы вели себя крайне спокойно. Никто не призывал и не собирался штурмовать ВРУ, как это было ранее совместно с афганцами. При этом от таких попыток митингующих сдерживали представители МВД и новый высокий железный забор возле здания Верховной рады. Напомним, что его установили после того, как афганцы и чернобыльцы сломали старое ограждения во время митинга.

Организаторы акции заявили, что на митинг ожидается прибытие 10 тыс. чернобыльцев со всей Украины.

Отметим, что в парке стоит один автобус с сотрудниками милиции. Дорожное движение по прилегающим улицам крайне усложнено.

Напомним, 26 апреля 1986 на территории УССР произошла страшная трагедия, когда был разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы. Более миллиона людей были подвергнуты воздействию радиации, многие погибли.