Павловский: матрица власти меняется

Возможные изменения в “Единой России” не очень зависят от президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил сегодня, что вступит в нее. Об этом “Росбалту” сказал глава “Фонда эффективной политики” Глеб Павловский.

По мнению Павловского, сегодня меняется и будет меняться очень сильно весь политический контекст в России. Он считает, что это происходит потому, что прежняя модель власти, основанная на широком консенсусе в обществе, на харизме Владимира Путина, на деполитизации общества — эта модель уже в прошлом. Политолог отметил, что сегодня трудно сказать, что из всего этого багажа прошлого останется актуальным в новой системе. Путин, по его словам, предпочел бы сохранить старую систему, но “он сам год назад начал ее демонтировать, готовясь к возвращению во власть”. Сегодня, уверен Павловский, речь идет о том, как будет выглядеть новая матрица власти, новый консенсус.

“От этого зависит, что будет делать Медведев в “Единой России” и каково будет место партии власти. Сейчас оно ничтожно. Партия вернулась к положению десятилетней давности, когда она была приставкой к собственной фракции в Госдуме”, — уверен политолог.

“Единая Россия”, по его выражению, “самая молчаливая партия”, никто не знает, чего она хочет и “в каком-то смысле с ней можно делать все что угодно”, — считает Павловский.

“Команда власти, чтобы уцелеть в ближайшие 5-6 лет, должна будет запустить процесс “аполитичной политики”, то есть процесс интенсивной конкуренции, которая не затрагивала бы центра принятия решений”, сказал Павловский.

По его мнению, голоса отдельных недовольных текущей ситуацией в партии власти, ни к чему не приведут.

“У нас сейчас вообще страна недовольных. Все чем-то недовольны и это медицинский факт”, — отметил Павловский.

Павловский убежден, что как раз в “Единой России” недовольных очень мало. Он считает, что прошлом году в таковых было даже больше. Выход из партии бывшего вице-спикера Госдумы от ЕР Любви Слиски и философа Алексея Чадаева Павловский считает событием незначительным. Он убежден, что после того как Путин поделился своей победой на президентских выборах с этой партией, “она должна быть ему благодарна”.

Напомним, ранее президиум Генерального совета партии “Единая Россия” принял решение о проведении 26 мая съезда партии, на котором будет рассмотрен вопрос о ее председателе. До этого премьер-министр России Владимир Путин сообщил о том, что покинет пост председателя партии и предложил на данный пост президента России Дмитрия Медведева.

“Если такое предложение — возглавить партию — ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду”, — сказал Медведев в интервью российским телеканалам в четверг.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/26/974607.html