ФСБ установила: солдат кормили собачьей тушенкой

А разоблачившему эту аферу экс-майору грозит суд по новому делу.

Указание президента разобраться с делом экс-майора Игоря Матвеева, который год назад рассказал, что в бригаде внутренних войск во Владивостоке солдат кормили кормом для собак, отозвалось «на местах» репрессиями. Как стало известно «МК», в отношении четырех свидетелей, которые выступили в суде в пользу Матвеева, возбуждены уголовные дела за ложные показания. По словам члена Совета при Президенте РФ по правам человека Сергея Кривенко, таким образом решили «закрепить во многом сомнительное решение суда» в преддверии «президентских» проверок.

Напомним, что после скандального видеообращения Матвеева в отношении его были возбуждены уголовные дела. По словам правозащитников, многое в них указывает на то, что они были сфабрикованы и возбуждены в отместку за то, что Матвеев «вынес сор из избы». Первое уголовное дело появилось после того, как прапорщик Луканин, подчиненный Матвеева, неожиданно (аж через два месяца после события) вспомнил, что майор избил его. В результате 9 сентября 2011 года Матвеева приговорили к 4 годам лишения свободы, позже после кассации срок снизили до 3,5 года. В начале марта этого года история получила неожиданное продолжение.

– 5 марта 2012 года Президент РФ поручил Генпрокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительного приговора суда в отношении Матвеева. Это привело к… возбуждению четырех уголовных дел в отношении свидетелей защиты Матвеева – Виктора Середенко, Андрея Иванова, Ивана Сорокина, Олега Карасева по статье «заведомо ложные показания в суде». Данные показания просто не согласовывались с показаниями свидетелей обвинения и потерпевшего, т.е. не укладывались в концепцию обвинения. Это попытка сотрудников регионального военно-следственного отдела «закрепить» приговор Матвееву, – рассказал в среду Сергей Кривенко, добавив, что одно уголовное дело уже передано в суд.

По словам представителя Матвеева в Комсомольске-на-Амуре Лидии Левиной, подобная практика во владивостокских судах широко используется и давно не новость.

Кроме того, в суд должно поступить еще одно уголовное дело в отношении Матвеева. Оно так же, как и первое, построено только на показаниях потерпевшего-военнослужащего и нескольких свидетелей-военнослужащих. По словам правозащитников, второе дело во многом похоже на первое. Дезертир Зебницкий накануне вынесения приговора Матвееву по первому делу так же, как и потерпевший Луканин, вдруг вспомнил, что Матвеев якобы вымогал 300 тысяч рублей и грозился его убить. Любопытно, что все это происходило летом 2010 года, то есть почти за год до истории с тушенкой.

По словам адвоката Матвеева Ольги Грянченко, дело должно было поступить в суд несколько дней назад, однако ни Матвеев, ни она пока не извещены о начале процесса. При этом защита вынуждена отказаться от привлечения свидетелей, так как их может постигнуть та же участь, что и свидетелей по первому уголовному делу.

Также правозащитники считают, что самому Матвееву может грозить серьезная опасность.

– В ходе проведения предварительного следствия по второму уголовному делу были допущены нарушения, в результате которых жизнь Игоря Матвеева оказалась под угрозой. Матвеев в течение двух недель был размещен в общей камере, что недопустимо в отношении бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, – рассказал Кривенко.

– Матвеев мне даже писал, что каждую ночь, ложась спать, был готов к тому, что утром уже не проснется, ведь он сидел с настоящими уголовниками. Таким образом на него пытались оказать моральное давление. Но Матвеев все равно не сдается, – сказала Лидия Левина.

Кроме того, правозащитники сообщили, что в ходе проверок подтвердились практически все факты правонарушений, о которых сообщил Матвеев. В том числе проверка ФСБ подтвердила, что солдат кормили-таки собачьими консервами. Напомним, что ранее руководство ВВ России не раз утверждало, что были проведены лишь махинации с переклейкой этикеток на банках с тушенкой, но военнослужащих едой для животных не кормили.