“Старт Ап” объединил детей, родителей и педагогов

В Москве состоялся “Старт Ап” – первый в России фестиваль, посвященный образованию и воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый стенд – аттракцион для малышей, навигатор для родителей, дискуссионная площадка для специалистов.

Дошкольники Арсений, Илья, Ульяна и Степа, пожалуй, самая юная съемочная группа в мире. Сейчас они работают над своим первым фильмом. Готовят премьеру для фестиваля “Старт Ап”.

– О чем ваш мультик?

О космосе.

Анимация – далеко не единственное, чему обучают малышей в Мультимедиа Арт Музее. В здании на Остоженке дают уроки фотографии, композиции и монотипии – так называется особая техника графики на стекле. Правда, жалуются сотрудники, учащихся пока немного.

“Здесь мы представляем свою площадку и показываем несколько мастер-классов, которые у нас есть в музее. Это камера-обскура. Очень интересный мастер-класс, на котором дети собирают, мастерят эту камеру и потом получают ее себе в подарок и идут домой, делают на нее огромное количество снимков”, – рассказывает специалист образовательных программ Мультимедиа Арт Музея Мария Георгиева.

Первый в России Фестиваль образования для детей “Старт Ап” в Доме художника – ярмарка кружков, секций, книг, журналов и игр для детсадовцев и учеников младших классов. Более 80 участников – галереи, издательства, театры кукол, производители игрушек и туроператоры.

Лекция о нервной системе человека – одна из тех, что еженедельно проводит Музей занимательной науки “Экспериментаниум”, который открылся в Москве год назад. В ЦДХ один из его экспонатов – вечный двигатель. Такой – с разгибающимися лопастями – пытались сконструировать древние римляне. Не вышло – законы механики еще не были открыты. Зато изобрели ветряную мельницу.

Писательница Марина Аромштам, главный редактор интернет-журнала о детской литературе “Папмамбук”, рассказывает, какие книги читать ребенку вслух, а какие – вместе разбирать.

“Парчовая на маковке кичка” – что это значит и откуда это? Сказка “Конек-горбунок” – это вообще страшно сложная для чтения вещь. Там огромное количество непонятных слов. Как через это сможет проскочить ребенок? Один ребенок будет слушать ритм и родительскую интонацию. Другой ребенок застрянет, скажет, я не хочу это читать”, – объясняет она.

Каждый стенд – аттракцион для малышей, навигатор для родителей, дискуссионная площадка для специалистов. Так задумал куратор Дмитрий Тюттерин, писатель, педагог, главный редактор журнала “Дошкольное образование”, создатель частного детского сада “Семь гномов”. Дмитрий говорит, что стремился свести на одной площадке энтузиастов, которые занимаются досугом и просвещением детей. В последнее время среди предпринимателей стало модно открывать кружки и секции, наподобие тех, что были в Советском союзе, и которые они сами в детстве посещали. И вот для таких бизнесменов на “Старт Апе” – особые лекции.

“Есть несколько ошибок. Одна из них – считать, что это бизнес и пытаться через какое-то время вернуть свои деньги, привлечь инвестиции. К сожалению, ни в одной стране мира все, что связано с детьми, не может считаться в полноценном смысле этого слова бизнесом. То есть, ты должен это открывать, только если тебе это очень нравится, и ты считаешь, что тебе это очень нужно. Свой сад я, например, открыл для своей дочки”, – поясняет куратор Фестиваля образования для детей “Старт Ап” Дмитрий Тюттерин.

На фестивале – карта Москвы. Точками отмечены учреждения дополнительного образования. Голубым цветом те, что согласились участвовать в Фестивале. Из более чем пяти сотен – всего два десятка. Государственных школ и клубов среди них почти нет. Организаторы ждут их в следующем году. Тем более что спрос есть. За три дня смотр посетило более 9000 человек.