Пловец без рук и ног покорит пять проливов

42-летний француз Филипп Круазон планирует совершить кругосветное путешествие по морям и океанам и пересечь вплавь пять проливов, соединяющих разные части света. Этот план уже сам по себе грандиозный, но есть и еще одно обстоятельство. У Филиппа отсутствуют все четыре конечности – он потерял их в результате несчастного случая.

В путешествие Филипп отправится вместе с партнером по плаванию – Арно Шассери.

[Филипп Круазон, пловец]:
«Мы собираемся символически связать эти пять континентов. Такие два маленьких человека – двое маленьких мужчин – собираются построить мост между континентами. Это означает, что мы собираемся сблизить их. Означает, что мы не так далеки друг от друга, как думаем. Так что, если даже у нас различные политические взгляды или цвет кожи, и даже если мы инвалиды – все мы живем на одной планете. И это то недвусмысленное послание, которое мы хотим донести».

Филиппу ампутировали конечности 16 лет назад в результате удара током. Несчастный случай произошел во время установки телевизионной антенны. Но это не сломило дух Филиппа. Свою давнюю мечту переплыть Ла-Манш он решил осуществить несмотря на то, что стал инвалидом.

[Филипп Круазон, пловец]:
«Я позвонил Арно и сказал: «Привет! Я – Филипп Круазон и хочу проплыть через канал». Он ответил: «Замечательно». Я сказал: «Есть маленькая деталь, я – не спортсмен». «Да хорошо, Вам нужно будет потренироваться». «У меня нет ни рук, ни ног». «Ого! Тогда это будет трудно». Но потом он сразу сказал мне: «Не отчаивайся. Я сейчас в Бретани и тренируюсь, чтобы переплыть через Гибралтарский пролив. Приезжай и присоединяйся ко мне, если хочешь тренироваться».

После долгих упорных тренировок Филипп Круазон покорил 32-километровый Ла-Манш. Но на этом решил не останавливаться.

[Филипп Круазон, пловец]:
«Когда почувствуешь вкус победы – это становится как наркотик, это уже невозможно бросить. Когда пролив покорён, то говоришь – вот это да! Я не собираюсь возвращаться на диван, я не хочу возвращаться туда, откуда встал. Не хочу становиться прикованным к дивану спортсменом. Вот так началось новое приключение».

Спортсмены планируют начать путешествие 6 мая и закончить его в середине августа. Им предстоит проплыть в общей сложности 85 километров, проведя в воде 45 часов.

Помимо больших расстояний их ждут и другие трудности. В Гибралтарском проливе сильные течения, и пловцам придется плыть со скоростью 3 километра в час, чтобы преодолеть их. А Берингов пролив встретит путешественников холодной водой, температура которой чуть выше ноля.