Студенты любили днепропетровского террориста

Cтало известно, что один из задержанных по подозрению в организации теракта в Днепропетровске Виктор Сукачев работает преподавателем в ДНУ им. Олеся Гончара. Один из его коллег подтвердил “Комсомольской правде в Украине”, арестовали именно Сукачева. Однако никаких других подробностей он не сообщил. Гораздо охотнее, чем педагоги, о Сукачеве рассказывали его студенты.

“Он 1978 года рождения. Женат, но есть ли дети – не знаем. В нашем универе Виктор Валерьевич работает не более четырех лет. Но откуда пришел к нам, где сам учился, он никогда не рассказывал. Только случайно один раз проговорился, что занимается альпинизмом. Есть даже у него восхождение на Эльбрус “, – рассказали студенты Сукачева.

Студенты сообщили, что он ходит на лекции с рюкзаком и отметили его пунктуальность: пришел ровно к началу занятия, прочитал лекцию, накинул на плечи свой рюкзак и пошел. Ни с кем из коллег не простаивал в курилке, не гонял чаи на кафедре за пустой болтовней.
Интересно, что Сукачеву никто не давал прозвищ, как это обычно принято среди студентов.

“Это потому, что он отличный преподаватель, к которому на лекции ходят, и с интересом слушают”, – пояснили молодые люди.
Предмет, который он читал, называется “Государственное управление и местное самоуправление”.

“На первый взгляд, тошнота страшная. Но, несмотря на это, у него на лекциях было страшно интересно. Он читал нам не по учебникам. Причем, было ощущение, что он через все это прошел”, – рассказали ребята.

По словам наших собеседников, Виктор Сукачев на семинарах был очень требовательным, но при этом весьма корректным. Не сердился ни на кого, не кричал – никакой жесткости или повышенной эмоциональности.

“С ним всегда можно было спорить, если с чем-то не согласен, не стесняться высказать свою точку зрения (пусть, возможно, и немного смешную).

Он всегда до конца нас выслушивал и обязательно доводил любой спор до конца, до заключения. Или соглашался с твоей позицией и хвалил, или опровергал и обязательно по полочкам раскладывал все свои аргументы против”, – поделились студенты.

Студенты вспоминают, что иногда в своих лекциях, когда Сукачев говорил что-то о его личном отношении к предмету, у него проскакивали “армагеддонические настроения”.

“Однажды он сказал: “Если вы не глупы и у вас есть глаза, посмотрите, что творится у нас в стране. И дальше будет все хуже и хуже”, – рассказали его студенты и добавили, что он негативно высказывался о власти – но о власти вообще, как об институте.

При этом, кстати, преподаватель, всегда спокойный и уравновешенный, казалось, начинал немного волноваться.

“Не верится, что Виктор Валерьевич мог сделать такое”, – убеждены молодые люди.

Они заверили, что обязательно подпишутся, если кто-то начнет собирать подписи в его защиту.