Избирателей заставят жить одним днем

Одобренный депутатами законопроект изначально предлагал установить единый день голосования в марте, однако его авторы из фракции ЛДПР решили не настаивать именно на этом месяце. Так что документ был принят в первом чтении с оговоркой, что его концепцией является идея введения единого дня голосования — независимо от даты, в которую он может быть установлен.

Напомним, что сейчас единые дни голосования проводятся два раза в году — в марте и в октябре. Недавней встрече президента Дмитрия Медведева с представителями регионов прозвучало предложение оставить только одну дату, сдвинув ее на сентябрь. Главе государства эта идея показалась разумной, так что законодательные колеса завертелись довольно быстро.

Однако далеко не все эксперты уверены в том, что такой шаг будет разумен с точки зрения значительной части избирателей, да и той же власти.

Заместитель директора социологической компании “ЭкспертКом” Василий Иванов заявил корреспонденту “Росбалта”, что наверху, возможно, кто-то рассчитывал, что проведение всех выборов в один день повысит явку избирателей. На самом деле, по его мнению, высокая явка власти сегодня невыгодна, поскольку в этом случае на участки для голосования могут придти те слои населения, которые власть недолюбливают и обычно “голосуют ногами”. “Поэтому избирательная стратегия “Единой России” уже давно строится из расчета низкой явки”, — отметил Иванов.

Изначальное желание ЛДПР перенести единый день голосования на март политолог объясняет тем, что либерал-демократам, как и другой оппозиции, важно иметь возможность громко заявить о себе во время предвыборной кампании. В конце зимы — начале весны сделать это легче.

А вот в случае назначения единого дня на сентябрь избирательная компания ляжет в основном на лето — сезон отпусков и, вообще, то время, когда большинство граждан, по выражению Иванова, предпочитает “больше времени проводить на свежем воздухе, а не сидеть дома у телевизора”.

В итоге в сентябре “избиратели в своей массе будут голосовать за тех, кто и так известен, а это, в основном представители власти”, — уверен эксперт. По его мнению, оптимальным месяцем для общенациональных голосований является ноябрь. В подтверждение своих слов Иванов привел пример США, где именно в ноябре проводятся президентские выборы.

Сентябрьский день голосования приведет к тому, что власти придется делать ставку на одни и те же уже известные фигуры, что усилит застой, считает Василий Иванов. В то же время, по его убеждению, у новых перспективных кандидатов, выдвинутых самой властью, возможности “раскрутиться” летом будет не намного больше, чем у кандидатов от оппозиции.

В целом же, уверен Иванов, идея совмещения даты всех выборов в один день для нынешней России преждевременна, поскольку “затруднит развитие оппозиции и демократии в стране в целом”. По его словам, эта идея годится лишь для государств с сильной демократической традицией, которой у нас пока нет.

Введение единого дня голосования даст преимущество тем политическим силам и отдельным кандидатам, которые обладают значительными ресурсами. Такое мнение корреспонденту “Росбалта” высказал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, причины заинтересованности власти свести все выборы в один день вполне очевидны. Чем больше выборы концентрируются по времени, тем выше вероятность победы кандидатов и партий, обладающих наибольшими организационными, технологическими и другими ресурсами, считает он. Понятно, что власть способна консолидировать различные ресурсы в большей степени, чем оппозиция, и потому “интерес Кремля здесь очевиден”, — говорит Орлов.

Однако, по его мнению, “выиграет от этого не только власть, но и другие организации, обладающие серьезными ресурсами и широкими сетями, например, КПРФ”.

Кроме того, эксперт отмечает, что есть и другие соображения, которыми руководствуется руководство страны, лоббируя принятие закона о едином дне голосования. В частности, говорит он, “это экономия бюджетных средств”.

Орлов не исключает, что введение единого дня голосования может увеличить явку избирателей. Однако, скорее всего, “незначительно, ведь речь идет о постотпускном сезоне, в начале сентября”, — прогнозирует он.

Единый день голосования увеличит вовлеченность избирателя в политический процесс, будет способствовать его большей активности, политизации и, в конченом счете, сыграет против власти, заявил корреспонденту “Росбалта” президент фонда “Центр политических технологий” Игорь Бунин.

“Партия власти, играя в шахматы, любит предложить поиграть в домино. Это ее грубая ошибка”, — сказал он.

По словам политолога, “когда выборы разных уровней совмещаются, количество субъектов политики резко увеличивается, к процессу подключаются бизнесмены, местная элита, население, недовольное местной властью. То есть, выборы, вопреки ожиданиям власти, получаются более политизированными”.

Бунин полагает, что “идея совмещения региональных, местных и федеральных плебисцитов состояла в предположении, что избиратель не сможет разобраться в таком их количестве и будет голосовать на парламентских и региональных выборах одинаково”. На самом же деле, считает он, получается обратный эффект – большая вовлеченность избирателя в политику, большая его активность.

Между тем, как отмечает политолог, в ситуации большей вовлеченности людей в избирательный процесс, устойчивый имидж “Единой России”, как “партии жуликов и воров” никуда не исчезает, и это сыграет против нее.