Работа спецслужб России в условиях свободы и демократии

Лагеря, тюрьмы и психбольницы с началом перестройки уже для борьбы с инакомыслящими не применялись. Где-то в 1986 году перестали сажать, а потом и вовсе выпустили всех посаженных ранее… А гигантская машина для подавления осталась. Чем же теперь занимались чекисты? Ведь без дела они не сидели, работа кипела. Что они ловили шпионов и террористов, как они объясняли народу, это очень сомнительно. Во всяком случае, те несколько человек, которых они посадили за шпионаж за 15 лет, шпионами не являются, как известно – всех их уже выпустили. Террористов они начали ловить только в самое последнее время, и что это за террористы, нужно говорить особо…

Занялись они, когда объявили свободу, сначала “неформальными группами”, потом появились партии и движения, работы у них все прибавлялось. Но, похоже, не это теперь был для них главный участок. Чтобы полностью укомплектовать стукачами все политические партии и группы Ленинграда, к примеру, им бы хватило десятой части агентуры города. А ведь такая задача даже не ставилась, для полного контроля всегда достаточно иметь в партии третью часть стукачей (этого хватит с большим запасом). Чем же занимались остальные стукачи, ведь выслеживать инакомыслящих больше не требовалось, все недовольные вышли из подполья и были на виду?

Скорее всего многие стукачи советского периода так ни на что в новых условиях и не пригодились. Возможно поэтому, после победы демократии в августе 1991 года комиссия Ленсовета была допущена в архивы Ленинградского КГБ и могла ознакомиться со всеми документами, в том числе и с картотекой агентуры. Хотя чекисты, конечно, имели время основательно свои архивы почистить и ничего особенно интересного не оставили. А списки 100 тысяч стукачей оставили – пожалуйста, знакомьтесь! Только уголовная ответственность за разглашение конкретных фамилий осталась и при демократах…

Но далеко не все стукачи остались прозябать на обочине жизни. Многие только при демократии и расцвели, теперь купаются в роскоши. Естественно, им доверили все “совместные предприятия”, акционерные фирмы, банки и тому подобные преступные организации для разграбления, как природных богатств страны, так и наличных денег населения. Вот это и было теперь главной задачей чекистов – проследить, чтобы все богатства попали в нужные руки. Политическое инакомыслие их теперь мало волновало, главное теперь – пресечь “финансовое инакомыслие”, не дать все захапать посторонним! В России стали господствовать чисто бандитские порядки: можешь грабить как угодно, только не забывай отстегивать в общак, т.е. в Кремль.

Правящая элита, которая в советское время была более или менее сплоченной, сейчас разделилась на множество бандитских группировок. Погоня за долларом, она как-то разъединяет, поэтому между бандами идет постоянная вражда. Хотя центральная кремлевская мафия постоянно набирает силу и все больше подчиняет себе как олигархов, так и местные, областные банды.

В ходе этой борьбы за зеленые бумажки широко применяется прокуратура и милиция. Посадить любого бизнесмена всегда есть за что, условия в России такие, что даже когда занимаешься честным делом, закон приходится нарушать на каждом шагу…

В последнее время чиновников и предпринимателей все больше сажают, хотя и заказные убийства по-прежнему в ходу. В сталинское время органы убивали советских граждан без суда очень редко. Просто не было никакой необходимости в подобном беззаконии, когда была такая замечательная карательная машина. Правда, попавших в лагерь стреляли, когда хотели. Но тот, кто был на воле, всегда мог рассчитывать, что прежде чем убить, его будут судить с оформлением всей положенной документации. Убивали без суда только по личному указанию товарища Сталина, если судить было по каким-то причинам неудобно. Слишком известные люди умирали как бы от болезни или попадали в автокатастрофу…

Убийства всегда широко применяли за границей – все годы советской власти. Примеры приводить не будем, их все знают. Во многих случаях догадывались, что поработали наши чекисты, но доказать ничего не могли – мастерство в таких делах постоянно росло…

При Хрущеве и Брежневе тайных убийств советских граждан стало, как ни странно, больше. Стали иногда стесняться открыто арестовывать и судить – на Западе поднимут шум, будут клеветать по радиоголосам! Особенно много убийств было на Украине, где начальником КГБ был Федорчук. Насчитывают несколько десятков националистов и диссидентов, убитых неизвестно кем. Вся местная интеллигенция была уверена – убивают органы! Разумеется, это действовало устрашающе, ведь смертной казни за подобные “преступления” не полагалось, от силы лет семь… В 70-е годы Андропов перенес этот “эксперимент” на Москву, волна убийств диссидентов прошла и там. А ведь в таких случаях достаточно убить несколько человек, чтобы напугать всех… У нас в Ленинграде массовых убийств в эти годы не было. Здешние чекисты провели другой “эксперимент” – прошла серия поджогов мастерских художников, которые писали картины не в духе соцреализма. Сгорело множество работ, в одном случае были и погибшие от пожара. А чтобы никто не сомневался, кто и за что жжет, чекисты сделали одному художнику уникальную подлянку – в поезде ночью ему в ботинок налили иприт. Боевое ОВ, между прочем, на кухне его не изготовишь…Художник чуть без ноги не остался, долго лечился в военном госпитале… В годы перестройки вся эта борьба ленинградского КГБ за чистоту искусства была изложена в местных газетах… Подробности можно узнать у соратника нашего президента, генерала Черкесова. Черкесов был последним начальником городского управления КГБ и многих диссидентов посадил. Досталось не только художникам, одному писателю подбросили несколько граммов анаши и закатали в лагеря (этот приемчик еще в советское время освоили)…

Творить подобный беспредел чекисты могли еще и потому, что полностью контролировали милицию и прокуратуру. Была такая же сеть стукачей, как и в армии. Кроме того, во времена Андропова разогнали всю милицейскую верхушку и заменили ее чекистами. Якобы, чтобы искоренить коррупцию! Министром внутренних дел тогда назначили самого Федорчука. Сначала Федорчук был председателем КГБ, но очень недолго. Возможно, Андропов его и сам опасался, потому и послал руководить ментами.

Стоит про этого Федорчука рассказать еще одну интересную историю.
Когда в начале 80-х годов разгорелась борьба за власть между чекистами и партийцами, то аппаратчики вовсе не сдались без боя. У них был свой кандидат в Генеральные секретари – Константин Черненко. Черненко был заведующим Общим отделом ЦК КПСС. Это была как бы партийная разведка, сюда стекалась по партийным каналам вся секретная информация. Раньше этот отдел назывался “Особым сектором ЦК” и им руководил Поскребышев. Так что Черненко был достойным противником для чекистов, тем более что тогда он был относительно здоров. Его помощник В.Прибытков так пишет в своей книге о том, как его шеф лишился здоровья: летом 1983 года Черненко отдыхал у Черного моря. К нему явился с соседней дачи Федорчук и угостил собственноручно пойманной рыбой. Черненко по своей наивности попробовал этой рыбки – и его еле откачали, пришлось срочно госпитализировать в кремлевскую больницу. А окончательно он угробил свое здоровье, когда его, астматика, послали лечиться на высокогорный курорт. Откуда вскоре пришлось спасаться бегством…

Прибытков считает, что в то время кремлевская больница помогала регулировать состав руководящих органов – кому-то из партийных боссов жизнь продлевали, а кому-то и укорачивали…

Независимо от того, правда это или нет, примечателен сам факт, что среди партийной верхушки такие слухи ходили. Ничего неправдоподобного в таких слухах нет. Кремлевская медицина, как и весь остальной обслуживающий персонал, всегда были под контролем чекистов. А чекисты всегда славились отсутствием каких-либо предрассудков и моральных запретов. Работа у них такая!

Настоящая вакханалия убийств у нас началась в годы демократии. Убивают бизнесменов, журналистов, политиков… Говорить на эту тему можно бесконечно, а мы ведь еще не добрались до Чечни и терроризма!

“Новая газета” недавно писала, как в одном чеченском селе накануне референдума поймали двух молодцов – копали яму для закладки фугаса, уже и взрывчатка была приготовлена. У обоих были удостоверения сотрудников ФСБ, пришлось их сдать по принадлежности. Можете полюбоваться на снимки в газете, редко когда удается увидеть этих бойцов невидимого фронта в лицо. Наглые бандитские морды, особого страха на них не видно – ведь не захотят же чеченцы, чтобы за них все село стерли с лица земли!

Положено, конечно, в таких очерках делать какой-то эпилог или мораль, как в баснях. Морали в этой истории никакой нет, а об эпилоге говорить слишком рано. Пока еще все продолжается и когда и чем кончится, неизвестно.

Олег Греченевский, фрагмент из книги “Истоки нашего демократического режима”