Эдуард Лимонов: без собственности, но с убеждениями

Посмотрел на себя на фотографиях задержания 31 мая на Триумфальной. Такие респектабельные можно сказать фотографии, в сравнении, например с задержанием меня 5 марта на Лубянской площади, когда меня тащили как саркофаг со свежеумершим фараоном, в горизонтальном положении. Прямо как Сахаров такой солидный, академиком выгляжу на фото 31 мая. Мудрый такой, значительный, в кепке, ее даже на сторону не сбили, как не раз бывало. Можно предположить, что вот капитуляцию пришел Лимонов принимать у последних доселе верных правительству полицейских. А что, можно поверить.

А дело объясняется просто. 31 мая меня задерживали офицеры второго оперативного полка, они меня знают как человека здравомыслящего и такого народно-спокойного, мы не раз имели возможность разговаривать. (Даже в ГУВД Москвы, мне говорили, обо мне нормальное мнение, как о разумном мужике, уважение есть). А вот 5 марта на Лубянской площади меня брали какие-то оголтелые юные омоновцы, командир их потом извинялся, что они политически неграмотны и Немцова от Лимонова не отличат.

Это все присказка. А сказка вот такая.
Реабилитировавший себя в моих глазах 6 мая Удальцов замутил “митинг плюс” 12 июня. Немного диковатая дата для левого Удальцова, поскольку этот день для левых- траурный, Россия декларировала независимость от СССР, в такой день нужно с траурными ленточками на рукавах и знаменах пить горькую и стучать кулаками в сердце “Не забудем, не простим!”
Ну ладно, ему жить, Удальцову, знает наверное, что делает.

Значит, шли, какие-то вроде переговоры у Удальцова (+ Митюшкина там,Давидис…) с мэрией. Хотя удивляюсь, о чем может договариваться с Удальцовым мэрия, после инцидента 6 мая, когда Удальцов сел на асфальт и решительным, аффектированным хриплым от волнения голосом закричал “Мы отсюда не уйдем никогда !” (впрочем, через десяток минут, встал и ушел в загон на Болотной,где его и задержали). Неужели московские власти хотят с ним договариваться ? Если хотят, то очень странно это. Вроде же если с мэрской колокольни глядеть, так 6 мая Удальцов закон нарушил, а с ним договариваются ? Договаривается ли вместе с Удальцовым с мэрией Навальный, которого я тоже для себя реабилитировал после 6 мая ? Мне неизвестно.
Известно что в вызывающем, нереальном маршруте от Белорусской до Боровицкой площади, заявленном Удальцовым и Ко им отказали. Предложили провести шествие по Фрунзенской набережной и закончить митингом у Андреевского моста. Удальцов и Ко отказались от предложения мэрии.

Одновременно мы знаем, что сам себя назначивший главнокомандующим господин Пархоменко не умер и продолжает свою деятельность, договорился было с мэрией на митинг в 10 тысяч человек у центра Сахарова (так он считал). Оказалось, что ему дали разрешение провести митинг на проспекте Сахарова. Теперь Пархоменко это “недоразумение” пытается разрешить.
Я не понял, Пархоменко, заявивший свой митинг тоже на 12 июня, так он спойлер или нет удальцовского митинга ?
Уверяют что нет, но я старый бывалый кадр не верил.
Ан, вдруг, промелькнуло сообщение что теперь Удальцов ведет переговоры с Пархоменко о совместном митинге.

Я себя спрашиваю : Это все спонтанно или было запланировано ? Ничего плохого в этих маневрах нет, но и ничего хорошего. Непонятка, тайны мадридского двора. Заговор всех со всеми.
Кто будет задавать тон на общем митинге, Буйный Удальцов или послушный Пархоменко ?
И вообще чего за цель у такого митинга ? Чтоб люди по Пархоменке постояли и разошлись, либо по Удальцову сели на асфальт и бегали по площади ? Или как бог на душу положит, так и будет, Выпадет “орел”, а нет так “решка” уж выпадет..
На все эти вопросы ответа не будет, но вопросы-то есть и они никуда не денутся.

В одной статье тут нашел я такие строки, пробующие нащупать близкое будущее. “Нетрудно догадаться, что на улицы вместо них будут выходить те, кому нечего терять, – профессиональные революционеры наподобие Эдуарда Лимонова. Но это будет уже не тот Лимонов, что выводил на Триумфальную площадь пару сотен человек, это будет “Лимонов 2.0″, уже почувствовавший желания и поддержку масс. А в том что желания и проддержка есть, можно не сомневаться (см. Болотную площадь).(…..) То-есть на гребень протеста выйдут маргиналы – фактически новые большевики : без собственности, но с убеждениями. Они добровольно будут брать на себя ответственность, идти под суд и становиться политическими героями. (…..) Не подают никаких заявок и устраивают шествие прямо в центре. Это будет что-то вроде московской прогулки писателей, только писателем там будет не мирный Борис Акунин, а уже упомянутый Лимонов. Он готов, и он этого не скрывает.”

Прав автор процитированных строк. Готов, не скрываю. Я лишь жду когда вы разуверитесь во всех своих вождях. Почти всех своих вождей вы уже забраковали. Ждать осталось всего ничего.

Это была субботняя проповедь 2 июня.