Грузия в пятерке безопасных стран

Результаты исследований подтверждают, что работа идет целенаправленно, – такой была оценка результатов исследования преступления и безопасности, на основании которого Грузия была названа безопасной страной.

В гостинице “Тбилиси Мариотт” состоялась презентация итогов исследования, которую открыли посол Евросоюза Филипп Димитров и заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани.

Исследование проводил Центр исследования общественного мнения “Горби” по инициативе Минюст и финансовой поддержке Евросоюза, и касалось скрытых преступлений, вопросов, связанных с безопасностью населения, отношения общественности к системе правосудия и наказания.

В рамках исследования было опрошено 3001 респондентов. По итогам, в течение минувшего года только 1,2% опрошенных в Грузии стали жертвами преступления, а в столице – 3. Тогда как по итогам проведенных опросов в 1992 году жертвами преступления стали 12,9% опрошенного населения, в 1996 году -14,2%, а в 2010 году- 2,1%. Как поясняют авторы исследования, эти данные примерно 13 раз меньше аналогичных данных по Европе.

В прошлом году возросло и чувство безопасности населения, 98% опрошенных не боятся физического нападения, а у 97% есть чувство безопасности членов семьи и жилой квартиры. Вместе с тем 94% опрошенных ни один из кварталов не считают опасным для прогулок, 85% чувствует себя в безопасности днем, а 82% и ночью.

В результате опроса выявилось, что в 1992-2004 годах показатель жертв преступления в Грузии был довольно высоким. В этот период в стране особенно было распространено такой категории преступление, как воровство, в частности факты угона машин и квартирные кражи. Как заявляет автор заключения, с 2005 года началось ощутимое уменьшение преступления и, соответственно, сокращение количества жертв преступления.

По исследованию, 0,4% опрошенных респондентов заявляли, что в 2006-2010 году им был причинен ущерб от кражи автомашин, а в 2011 году кража автомашин уже не представляла проблему для респондента.

Если показатель ограбления автомашин в 2006-2010 году был 3,6%, то в минувшем году сократилось и это преступление, и о нем говорили только 0,3% опрошенных. Квартирные кражи на протяжении последних пяти лет были проблемой для 2,2% респондентов, а в 2011 году было лишь 0,5% пострадавших. В 2006-2010 годах от грабежа-разбоя пострадали 0,4% опрошенных, а в прошлом году- 0,2%. Если за последние 5 лет от такой категории преступления, как нападение-угроза, пострадали 1,1% респондентов, в прошлом году всего 0,5%.

В исследовании 2011 года даются результаты аналогичных исследований, проведенных в странах Европы. На основании исследований по 10 категориям преступлений, Грузия занимает четвертое место после Канады, Дании и Германии. За Грузией следуют Голландия, Швеция, Объединенное Королевство.

В 2010 году 86% опрошенных граждан в Грузии считали, что авторитет “воровского мира” ощутимо пошел на убыль, а в 2011 году так считали 87%.

Из 32 стран мира по положительной оценке деятельности полиции Грузия в 2010 году заняла пятое место с 85%, а в 2011 году Грузия продвинулась вверх на одну ступень и с 87% заняла четвертое место после Финляндии, США и Канады.

По проведенному в 2011 году опросу населения, среди правоохранительных ведомств самым большим доверием пользуется патрульная полиция, за ней следует вообще полиция, на третьем месте прокуратура, на четвертом суд, последнее место занимает адвокатура.

По исследованию было также установлено, что возросло и ощущение безопасности детей в школе. Этот показатель в 2010 году составлял 63%, в 2011 году увеличился до 81%, а в 2012 году достиг 92%.

“Несмотря на проведенные впечатляющие реформы, у нас есть вопросы в направлении суда”- заявил на презентации Филипп Димитров, однако воздержался от конкретики вопроса.

Тем временем, заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани выразила удовлетворение результатами исследования: “Исследование доказывает, что Грузия остается одной из безопасных стран. Это подтверждает, что нулевая толерантность в отношении определенного типа преступлений была правильной, и эти результаты дают возможность того, чтобы произвести очень осторожную, но все же либерализацию уголовного права”- отметила на презентации Тина Бурджалиани.