Язык до полпреда доведет…

По моим скромным подсчетам, в российских СМИ (в том числе и на телевидении) фамилия Холманских в последнюю неделю упоминается чаще, чем фамилия Путин.

Если читатели “МИГа” подзабыли, Игорь Рюрикович Холманских – тот самый начальник цеха “Уралвагонзавода” (это в Нижнем Тагиле), который 11 декабря минувшего года в предвыборную президентскую кампанию прославился на всю страну. Шел телемост с Путиным. Игорь Холманских, получив право задать вопрос, произнес следующее: “Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность…”

Бывший грузчик, дослужившийся до начальника сборочного цеха, тут же заработал в России прозвище “Мужик с “Уралвагонзавода”. Над ним откровенно посмеивались, а он оказался умнее и дальновиднее многих. Вряд ли он действительно собирался мчать “с мужиками” в Белокаменную и бить там морды митингующим. Не его это дело, не богатырь. Кандидат в мастера спорта. Но по шашкам. Служил в армии. Не десантник, шофер. И вообще, вся его биография – пример законопослушности.
Но просчитал-то нижнетагильский мужик на несколько ходов вперед гениально, хоть и сорванный куш, видимо, в разы больше того, о котором уральский Рюрикович мог мечтать.

Кому морды бить и без него найдется, ОМОН в Москве на кадровый голод не жалуется. Зато какая демонстрация лояльности, преданности, готовности на все пойти ради любимого… президента, чуть не сказал монарха!
И тот оценил! По достоинству.

Во-первых, Путин остался верен себе. Он обожает демонстрировать народу, кто в доме хозяин. Полновластный, ни с кем и ни с чем не считающийся. Ведь понятно же было, что назначение “мужика” полпредом в столь значимом для российской экономики регионе, как Урал, взбаламутит всю Россию. А ему того и надо было! Того, да не только того. Какой пример для подданных! Петр I за преданность жаловал вотчинами, более 300 лет миновало, а найдите 10 отличий! И ведь граждане теперь начнуь буквально состязаться в демонстрации личной преданности, регионов на всех не хватит. Путин и это просчитал. И гениально загнал народ в привычные ему рамки: кто с нами, того власть одарит, кто не с нами… полагаю, это вы скоро увидите в полном объеме.

Во-вторых, не стоит переживать по поводу несчастного Урала, где полпредом теперь совершенно неподготовленный человек. Владимир Владимирович, расставляя всех по местам и поигрывая привычно литыми мускулами, абсолютно ничем не рискует. Пост полпреда он и ввел в 2000 году. Полномочия полномочного (тавтология вынужденно-умышленная) представителя, его права, обязанности и мера ответственности никем не определены и нигде не прописаны. Но должность, бесспорно, статусная. Предполагает наличие машины с мигалкой. Мигалка в современной России – неотъемлемый признак высшей власти. Не только статусно, но и пафосно. А регионом правил и править будет губернатор. Полпред, правда, может на него настучать, но ведь и губернатор не народом избран, а все тем же президентом назначен, свои, выходит, люди, так что…
Что он там может, этот полпред?
Может он шикарную жизнь обеспечить себе и близким, вам разве мало?

Головокружительный карьерный взлет “верзилы” с Нижнего Тагила – это даже не сигнал, это четкое и всем понятное указание с разъяснением. Если кто-то жаловался на отсутствие карьерных лифтов за пределами Москвы, а уж в глубинке – в особенности, вот он – лифт. В который вошел мужик-мужиком, а вышел полпредом.

Вот и еще один мощнейший рывок назад, в советское прошлое. Колебаться можно, но только вместе с партийной линией. Хочешь сделать карьеру – вступай в правящую партию.

Профессионализм – ничто, преданность – все. За не очень преданных начинают браться. Гигантские штрафы для митингующих. Да за такие прегрешения, которые вменить можно даже случайному прохожему, ненароком оказавшемуся вблизи митинга. Вывод прост и очевиден: нельзя даже рядом проходить с протестующими оппозиционерами, подальше от греха, от полуторамиллионного штрафа.

А “Уралвагонзавод” становится прям кузницей кадров для власти, нечто вроде ВПШ (Высшей партийной школы) прежних времен. Там появилось еще несколько выдвиженцев, поклявшихся в ходе президентской кампании в верности Путину и отхвативших хлебные места. Завод по сей день носит имя Дзержинского, наверное, сама атмосфера способствует росту числа “правильных пацанов”. Готовых в любую минуту присягнуть на верность Тому, кто правит.

Вообще-то в такой стране мы уже жили. Второй раз – как-то не тянет. Деваться некуда. Протесты ни к чему не приводят. Игорь Холманских, скорее всего, достиг своей карьерной вершины. Вряд ли он когда-нибудь и даже при Путине поднимется еще выше по служебной лестнице.

Интересно, что изобретут народы России и наиболее креативно мыслящие граждане? Ведь пару минут откровенного и стилистически не очень изящного низкопоклонства – и ты в шоколаде, заманчиво!

А мало что значащих, но отменно кормящих чиновничьих должностей в России множество, не хватит – можно сколько правящей душе угодно еще изобрести.
В общем, судьба последователей Рюриковича из Нижнего Тагила (их будет множество в стране, где культ личности толком не изжит и не изживался) мне совершенно ясна.
Очень интересно, какова будет судьба упертых оппозиционеров.
Интересно и тревожно.