Генпрокуратура не нашла расхитителей в рядах СК РФ

Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении дела по факту хищения денег при поставках техники для Следственного комитета РФ. Главным фигурантом этого расследования являлась сейчас уже бывшая заместитель начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) СК РФ Наталья Находкина. В надзорном ведомстве сочли, что никакого мошенничества в действиях подозреваемых не было.

Как сообщил “Росбалту” источник в правоохранительных органах, проверкой материалов расследования занимался заместитель генпрокурора Виктор Гринь. В результате он отменил постановление СК РФ о возбуждении дела по факту мошенничества в отношении этого ведомства. Согласно версии следствия, в августе 2011 года СК РФ заключил государственный контракт с ООО “Главснаб” на поставку расходных материалов для ксероксов и другой техники на 13,8 млн рублей. Спустя месяц бухгалтерия СК РФ на основании акта приемки работ перечислила фирме указанную сумму. В декабре 2012 года комиссия СК РФ провела проверку деятельности УМТО и выяснила, что “Главснаб” поставил на 323 единицы техники меньше, чем предусмотрено контрактом. Однако по решению УМТО с ним полностью рассчитались. Ущерб, по данным следствия, составил 728 тыс. рублей. Этой зимой СК РФ возбудил дело по факту хищения бюджетных средств путем обмана (статья 159 УК РФ).

Виктор Гринь счел, что в материалах дела отсутствуют признаки мошенничества со стороны какой-либо из сторон, а расследование было начато без проведения надлежащей проверки. По мнению Генпрокуратуры, между ООО “Главснаб” и СК РФ сложились гражданско-правовые отношения и конфликты должны решаться в рамках арбитражного судопроизводства. В результате постановление СК РФ о возбуждении дела было отменено.

“В конце 2011 года сложились конфликтные отношения между разными силами как внутри самого СК, так и внутри УМТО, — рассказал источник “Росбалта”, знакомый с ситуацией. — Их результатом и стало появление этого уголовного дела. Никаких нарушений при поставке техники на самом деле не было”.

Как уже сообщал “Росбалт”, осенью 2011 года Следственный комитет РФ провел ревизию поступающей в это ведомство техники и комплектующих, ее результаты вызвали немало вопросов. На некоторые виды товаров наличествовали акты приемки, счета-фактуры, однако на деле картриджи и иные товары оказались низкого качества, более дешевыми, чем указано в документах, а то и вовсе отсутствовали. По результатам проверки из ведомства была уволена заместитель начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) Наталья Находкина.

А в ночь на 7 февраля сотрудники ФСБ РФ и СК РФ нагрянули с обысками в офисы в ряд фирм, поставлявших в последние годы картриджи для нужд главного следственного ведомства страны. Одновременно руководителей данных структур доставили в СК РФ для проведения допросов и очных ставок. В рамках дела была допрошена и Наталья Находкина.

Как рассказывали источники “Росбалта” в спецслужбах, Находкина — молодая девушка (1984 года рождения), которая одно время работала в отеле “Якиманка”. Потом ее неожиданно взял к себе в аппарат начальник Главного управления обеспечения деятельности СКП РФ Игорь Соболевский, впоследствии ставший замглавы этого ведомства. В 2009 году он уволился по собственному желанию, однако его “протеже” продолжила работу. В УМТО Находкина, среди прочего, курировала закупку картриджей для ксероксов и принтеров, да также диктофонов, некоторых видов техники и т.д. Она входила в комиссии по оценке заявок фирм, желавших принять участие в конкурсах на поставку товаров для нужд СК РФ. А 6 сентября 2010 ее назначили замначальника УМТО.