Лучшая в мире работа оказалась не подарком

Британец Бен Саутхолл, ставший обладателем «самой лучшей работы» на берегу океана в Австралии с зарплатой в 150 тыс. долларов и проживанием в роскошной вилле, пожаловался, что работа оказалась не такой уж и райской: он подвергся смертельной опасности, остался без девушки и постоянно перерабатывал.

Три года назад Саутхолл обошел около 34 тыс. соперников и стал победителем в конкурсе «Самая лучшая в мире работа», получив на полгода должность смотрителя на острове Гамильтон, расположенном в кольце Большого Барьерного рифа у берегов Австралии. К работе мечты прилагалась зарплата в 150 тыс. долларов за весь период, а также вилла, передает BBC.

Среди обязанностей Саутхолла, которому сейчас 37, было посещение местных достопримечательностей для популяризации рифа в качестве туристической точки. Поэтому он должен был вести интернет-блог, куда выкладывал фотографии и видео, дополняя их путевыми заметками. С собой в Австралию ему даже разрешили взять любимую девушку, однако на деле работа мечты оказалась весьма утомительной.

«Когда я подавал заявку, то думал, что это все равно что жить на необитаемом острове, как Том Хэнкс в фильме «Изгой», – рассказал Саутхолл, который к моменту получения «работы мечты» в одиночку обогнул Африку.

На деле ему пришлось посещать пятизвездочные отели, кататься на водных лыжах, заниматься дайвингм. Его работа была очень напряженной, поскольку приходилось посещать множество новых мест, а затем непременно писать об этом. Саутхолл даже снялся в шоу для телеканала National Geographic, а также в австралийском детском телешоу «Абсолютно дикий».

В мае прошлого года он отправился в четырехмесячное путешествие длиной в 1,6 тыс. км вдоль Большого Барьерного рифа. Весь путь он преодолел на каяке и велосипеде.

«Конкурс нужно было назвать «самая напряженная работа в мире», – пошутил мужчина.

Он рассказал, что однажды катался на водных лыжах вместе с друзьями и почувствовал на предплечье жжение как от пчелиного укуса. Оказалось, что он подвергся нападению ядовитой медузы. «Мне стало жарко, я покрылся потом. У меня болела голова и спина. Мне стало трудно дышать, и поднялось давление», – рассказал он. Это продолжалось около суток, потом его самочувствие улучшилось и Саутхолл стал поправляться.

Затем на его долю выпало новое испытание – из-за напряженного графика работы от него ушла девушка. Правда, спустя несколько месяцев он встретил новую любовь: пара намерена пожениться на Гамильтоне в ноябре.

«Вспоминая последние три года, могу сказать, что я не собирался остаться на островах навсегда. Новая работа подарила мне приключения и позволила освоить новые навыки, такие как видеосъемка, монтаж, созлание презентаций, публичные выступления на телевидении», – заключил Саутхолл.

Отметим, что на победу в конкурсе «Лучшая в мире работа» претендовала россиянка Юлия Яловицына. Однако девушку отстранили после того, как она оказалась в центре скандала, связанного с распространением порнографии. Яловицына тогда заявляла, что стала жертвой заговора.