Дочь Ходорковского: мой отец в тюрьме, и я понимаю, кто причастен

Дочь бывшего главы “ЮКОСа” Михаила Ходорковского Анастасия в интервью телеканалу “Дождь” рассказала о том, что она думает о деле своего отца и как относится ко всему, что сегодня происходит в обществе. Анастасия призналась, что ранее ходила на митинги, которые проходили на Болотной площади и площади Сахарова.

“Потом мне просто показалось, что это потихоньку становится немного неправильным, — сказала девушка. — Когда начались “оккупаи”, я с однокурсницей приехала на Чистые пруды. На Баррикадную мы приехали, когда ОМОН изъял еду, деньги и стали всех отвозить, и в Твиттере писали, что нужны люди, которые будут за ОМОНом ездить, смотреть, куда людей отвозят, и прочее. Это было часов 11-12 (вечера). И я подумала: надо поехать, надо заняться делом”.
По ее словам, эти митинги должны быть “каким-то движением в головах и даже в физическом моменте”.

“Люди действительно куда-то начали двигаться. Даже то, что они создали вот это свое маленькое государство, это для них самих очень большой показатель, и для многих вокруг это показатель”, — считает Ходорковская.

“У меня есть одна простая позиция: мой отец в тюрьме… и я понимаю, кто причастен и что случилось. И, естественно, я против нынешней власти”, — отметила девушка.

По ее словам, с отцом она видится раз в три месяца.

“Это три дня свидания, обычно ездим: я, мама и братья. Братья остаются на одну ночь, я – на две ночи, мама – на три ночи, — пояснила дочь экс-главы “ЮКОСа”. — Наши встречи в основном начинаются с того, что он спрашивает, как экзамены, как учусь, естественно, его всегда очень интересуют отношения с друзьями, отношения с молодыми людьми. Потому что, я думаю, второй внук для него уже будет тяжело. Ну и я его стараюсь побольше спрашивать про политику. Я знаю, что он хорошо это понимает”.

Ходорковская считает, что очень много людей сидит в тюрьме “ни за что”: “или подставились, или что-то подобное”.

“То, что есть эта поддержка, есть эти митинги, когда говорят “Свободу политзаключенным!”, просто радуешься. Потому что это не забыто, — отметила она. — То есть люди видят и знают, что происходит. И сейчас нет позиции – моя хата с краю, ничего не знаю. Последний раз я эту фразу произносила полтора года назад – сейчас все реально поменялось. Все больше и больше людей проявляют свое собственное отношение к создавшейся ситуации в стране. На мой взгляд, это правда очень важно”.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Позднее Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева поступило в Вельский районный суд Архангельской области. 27 июля в условно-досрочном освобождении ему было отказано.

Кино Я и моя тень