“Белоленточника” заподозрили в избиении полицейского

Оппозиционер и правоохранители обвиняют друг друга в рукоприкладстве.

Уже пятый активист оппозиции стал фигурантом уголовного дела. Активиста «Солидарности» Станислава Позднякова подозревают в нападении на полицейского в ОВД после акции 1 апреля. Сам он вину не признает и связывает свое преследование с усилением давления на оппозицию после митинга 6 мая.

Позднякова задержали в четверг вечером во время акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади. В ОВД «Тверское», куда доставили активиста, ему сообщили, что он проходит подозреваемым по делу об избиении полицейского (ч.1 ст. 318 УК). По версии правоохранительных органов, оппозиционер накинулся на одного из сотрудников второго оперативного полка 1 апреля, когда пытался уйти из ОВД, рассказал «МН» адвокат подозреваемого Марк Фейгин.

В тот день проходила традиционная оппозиционная акция – активисты с белыми ленточками гуляли по Красной площади. «В этот раз площадь была закрыта, мы гуляли на Манежной. Через некоторое время меня и других активистов задержали», — вспоминает Поздняков.

Около часа задержанных возили по центру Москвы, еще час держали в автозаке у ОВД «Тверское». Еще три часа оппозиционеры провели в ОВД Тверское. «По закону нас могут держать только три часа, когда эти три часа с момента доставления прошли, мы попытались уйти из кабинета», — рассказал активист «МН». Уйти оппозиционерам не дали. Два сотрудника 2-го оперативного полка перегородили им путь. Один, по словам Позднякова, ударил его в лицо.

«Второй раз ударить уже не вышло, я его оттолкнул. Было не очень больно, но я на следующий день написал заявление в прокуратуру и решил, что на этом история закончилась», — говорит активист «Солидарности». Однако 31 мая ему объявили, что он стал подозреваемым в уголовном деле. «Поздняков, имеющий умысел причинить младшему сержанту 2-го оперативного полка Овчинникову легкий вред здоровью, нанес ему один удар в область левой щеки, причинив гематому щеки и ушной раковины», — процитировал постановление о привлечении в качестве подозреваемого адвокат Фейгин.

У защиты оппозиционера есть свидетели, готовые подтвердить его слова, кроме того он располагает видеозаписью действий полиции. Адвокат оппозиционера уверен, что Поздняков не мог ударить полицейского, а если и задел его, то только случайно и из-за сутолоки, которая возникла в дверях кабинета ОВД. Фейгин предположил, что полицейские завели дело на его подзащитного, чтобы самим не нести ответственность за рукоприкладство. «Скорее всего, они сыграли на опережение», — считает он.

Сам Поздняков связывает свое уголовное дело с делом, возбужденным по факту проведения «Марша миллионов» 6 мая. Тогда протестная акция переросла в столкновения с ОМОНом. Полицейские били протестующих дубинками, а те в ответ кидали камни и дрались пластиковыми древками флагов.

Поздняков стал пятым оппозиционером, которого подозревают в насилии над сотрудниками полиции. В четверг стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении 35-летнего участника протестной акции на «Баррикадной». Его подозревают в том, что он ударил одного из полицейских кулаком в спину. Днем ранее Басманный райсуд Москвы арестовал 22-летнего безработного Андрея Барабанова и 36-летнего гендиректора подмосковной фирмы Максима Лузянина. Следствие подозревает, что они «совершили активные действия по применению психического и физического насилия» к правоохранителям. По версии следователей Лузянин душил полицейских и швырял их на землю, а Барабанов бил их ногами. Также их подозревают в призывах к массовым беспорядкам. Во вторник тот же суд поместил под домашний арест 18-летнюю москвичку Александру Духанину. Девушку также подозревают в участии в массовых беспорядках. Кроме того, по версии следствия, девушка бросала в омоновцев куски асфальта.

Возбуждением уголовных дел в отношении оппозиционеров власть пытается надавить на протестное движение, считает один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин. «Задача этого давления — показать, что власть готова сажать активных участников акций протеста за решетку, в надежде, что сторонники оппозиции останутся сидеть дома. Из этой затеи ничего не выйдет, потому что умная власть не будет бороться с протестами, а будет бороться с причиной протестов», — заявил он «МН». По мнению Яшина, уголовные дела в отношении участников протестных митингов только разозлят и раззадорят протестующих.