Батурин помещен в больницу при СИЗО

Предприниматель Виктор Батурин, которого обвиняют в покушении на мошенничество, помещен в больницу при следственном изоляторе, однако суд все равно решил оставить бизнесмена под стражей.

Как выяснилась в ходе заседания, «предприниматель находится в медчасти следственного изолятора, состояние его здоровья удовлетворительное».

Между тем, защита отказалась комментировать причину госпитализации Батурина. «К сожалению, я не могу прокомментировать, чем именно болен мой подзащитный», – сказал адвокат Батурина Игорь Шабанов, передает ИТАР-ТАСС.Выслушав доводы сторон и оценив представленные материалы, судебная коллегия Мосгорсуда отказалась изменить Батурину меру пресечения – он останется под стражей до 7 июня.

Суд согласился с позицией следствия и прокуратуры, которые считают, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и оказать давление на свидетелей, передает «Интерфакс».

«По делу необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий. Находясь на свободе, Батурин может скрыться от следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью», – отметила прокурор.

В своей жалобе адвокат Батурина Игорь Шабанов сообщил о том, что у следствия нет оснований для содержания обвиняемого под стражей, так как все необходимые следственные действия с ним уже проведены.

«Это дело никакой сложности не представляет, все обстоятельства открыты, их никто не отрицает. Необходима только их правовая оценка», – сказал Шабанов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 февраля предпринимателя Виктора Батурина обвинили в мошенничестве в связи с появлением в его уголовном деле нового эпизода на сумму более 5 млрд 600 млн рублей.

Ранее ему вменили попытку хищения 10 млн 800 тыс. рублей.

Кроме того, Батурину предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана. По версии следствия, он получил 250 тыс. евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги.

В конце января Тверской суд Москвы отказал бизнесмену Виктору Батурину, обвиняемому в мошенничестве, в освобождении под залог в 30 млн, а также продлил срок его содержания под стражей до 28 марта.

Тогда же стало известно, что следователи намерены перепредъявить более тяжкое обвинение бизнесмену Виктору Батурину.

30 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест Виктора Батурина по обвинению в мошенничестве с векселем компании «Интеко» на сумму более 10 млн рублей. Мосгорсуд признал правомерным заключение бизнесмена под стражу.

Виктор Батурин – брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.