Жизнь и смерть московских домов-призраков

Место для экстремального паркура, недетских развлечений или приют гастарбайтеров – в Москве сотни недостроенных и заброшенных зданий. Все они, понятное дело, не пустуют. Какие опасности таят дома-призраки, и кто их обитатели, – выясняла корреспондент “Вестей ФМ” Ксения Крихели.

Москва район Ново-Переделкино, 8-я Чоботовая аллея. Среди элитных особняков за высоким забором здание полуразрушенной, давно заброшенной школы. Излюбленное место для местной молодежи. Подростки здесь устраивают паркур, разжигают костры. Попасть на территорию совсем не трудно. Калитка открывается легким прикосновением. Залезть внутрь тоже не сложно, через первую попавшуюся бойницу окна.

Сегодня здесь тишина, никого. Да оно и к лучшему. Может одной травмой будет меньше. Совсем недавно подросток, оступившись, упал со второго этажа. Результат – тяжелая черепно-мозговая травма. Да только других мальчишек это не испугало. У них в этом жутковатом, никому не нужном пространстве что-то типа клуба, – рассказывает Галина. А ведь хотели на этом месте дома строить.

“Был вывешен плакат, что здесь будет небольшой квартал, были написаны сроки начала и сдачи объекта, да только всё заглохло”, – говорит Галина.

И дети продолжают опасные игры. Еще адрес. Недостроенный аквапарк на Аминьевском шоссе, где в свое время снимались бандитские боевики, давно собирает паркурщиков и желающих пощекотать себе нервы.
Охранник говорит, что каждый день приходится разгонять их отсюда десятками.

“И разгоняем, а для чего мы здесь. И за деньги сюда никого не пускаем”, – рассказывает охранник.

Территория наглухо огорожена. Впрочем, пройдя четыреста метров по периметру, практически по обрыву очень пологого оврага, перескакивая через бетонные плиты – я всё-таки нашла место, где перелезть за забор не составило большого труда.

Хорошо исследовать огромный недострой, где паркурщикам и впрямь раздолье не удалось – навстречу мне бежит охранник, рядом сторожевой пёс. Проходя мимо ужасающих бетонных конструкций и всюду торчащих железных прутьев страж порядка рассказал, что уже десятки раз вызывал сюда скорую помощь. Редко кто отсюда уходит без травмы. Мне просто повезло. На выходе у забора стайка школьников.

“Там собаки злые, и много их бегает, а вообще нам ничего не страшно. Обязательно как-нибудь залезем”, – уверены школьники.

Хорошо, что охранник тут такой бдительный… А вот дом номер 4 в Подколокольном переулке, что в самом центре Москвы, никто не охраняет. На входе у арки стоят два таджика. Неподалёку узбек, облачённый в рясу, собирает деньги на восстановление храма. Захожу во двор. Груда мусора, и там шебуршат крысы. На разваленных ступеньках сидит мужчина. Рядом две бутылки дешёвого шампанского, на газете плавленый сырок. В этот двор заброшенного дома Виталий приходит каждый год в свой день рождения. Здесь прошли его детство и юность.

“Вон там на первом этаже жила тётя Маша. Она подметала двор и гнала самогонку, продавала по десять рублей стакан. А вот в церковь, которая по соседству, мы на танцы бегали – там был клуб. Вообще-то в этом доме жила одна интеллигенция, солидные москвичи”, – вспоминает Виталий.

Сейчас дом-призрак принадлежит гастарбайтерам. Стучу в дверь. Открывают не сразу.

“Вам кого? Здесь дворники живут. Условий здесь никаких: ни воды, ни света, мы ничего не платим за это, нас ЖЭК поселил, но вообще жить здесь нельзя”, – объяснили гастарбайтеры.

Когда дом снесут или станут реконструировать не знает никто. Аналогичная судьба у дома номер 2 в Брюсовом переулке. Здесь среди дорогих бутиков, салонов красоты и элитных высоток – заброшенный дом. Москвичей отсюда выселили три года назад. Теперь здесь обосновались дворники из Киргизии. По грязным лестницам тёмного и сырого подъезда бегают их дети.

“Мы здесь живём, у нас тут квартиры. Свет, вода – всё есть. Других сюда не селят”, – рассказывают жильцы.

Так и стоят годами по всему городу сотни заброшенных, казалось бы, домов “темной стороны столицы”. Может, так и стоят, потому что это кому-то выгодно? Попробуем разобраться в следующих репортажах.