Свободные выборы в России неизбежны

Уж каких только собак не вешали в последние месяцы прикормленные властью журналисты, эксперты и политики на людей с Болотной и с Сахарова; уж как не лезли они из кожи вон в своих истеричных комментариях. Но даже веря в силу своих аргументов, сами они не могли не заметить, что эффект от их наездов — нулевой и их старания уже никак не могут повлиять на мнение критически мыслящих людей и динамика общественного развития практически уже вышла из под их контроля.

Но что интересно? С другой стороны — «звёзды-деды» оппозиции (Немцов, Навальный, Касьянов, Каспаров итд.), по всей вероятности находятся в не меньшем замешательстве, чем власть. Они не ожидали, что на улицу выйдут такие массы думающих людей, которые хотят слышать умные мысли и убедительные аргументы, а не просто лозунги, обличения и крики. Эти люди не жаждут вождей, — они настроены критично им нужен смысл и содержание в словах и делах тех, кто рвётся к власти; они ценят себя, а значит внимательно выбирают тех, кому возможно отдадут свой голос. А тому, кто захочет над ними возвысится, ответом будет свист. Такая публика — кошмар для всех «Наполеонов», а их среди «лидерствующих» оппозиционеров хоть отбавляй. И пытаются они сделать хорошую мину при плохой игре, понимая, что для основного числа митингующих они не больше чем организаторы — этакая «инициативная группа по организации мероприятий», а статус лидеров им ещё нужно заслужить. И не помогут им в этом ни стояния в фонтанах, ни столь привычные задержания ОМОНом с позированием перед камерами, ни провозглашения фантомных партий, союзов и движений, сопровождаемые грызнёй за пост председателя — нужны конструктивные идеи и конструктивные действия! Иначе на их мероприятия скоро никто не придёт и признаки этого налицо. Но если даже люди останутся дома, разочаровавшись в «организаторах мероприятий», на их численность это никак не повлияет.

И Болотная, и Сахарова были уникальными событиями, где критически настроенные, активные граждане увидели что их много, ощутили энергию своего движения, нашли свой «класс». И это ощущение у них уже не отнять. А выходить по первому зову «организаторов», чтобы вновь и вновь выслушивать их неновые речи — для чего?! Даже в названии последнего митинга они допустили такой прокол — «марш миллионов», — точно зная, что придут тысячи (десятки, сотни тысяч)! Враги оппозиции не могли бы придумать названия лучше, чтобы потом глумиться в своих комментариях. А вот была, например, инициатива писателей «контрольная прогулка» — со стилем, со смыслом и люди к ним вышли и был успех. Так что «лидерствующим» оппозиционерам ещё нужно дорасти до сформировавшейся на митингах «гражданской оппозиции». Они в этой «гражданской оппозиции» нуждаются, она же в них — нет!
И сильна она будет в любом случае, так как:

—Она не зациклена на одной конкретной идеологии, а состоит из приверженцев различных идеологических течений. А это приводит в бешенство её оппонентов, т. к. они не могут бороться с ней через критику конкретных идеологических установок (коммунизма, либерализма ит.д.)

—Несмотря на широкий спектр представленных взглядов, люди относятся друг к другу с уважением — тем самым показывая власть имущим пример реального мирного плюрализма (а не имитации плюрализма как в Думе), который мог бы существовать в российском обществе и государстве. И власть имущие при этом не могут обвинить митингующих в разжигании ненависти и экстремизме.

—В оппозиции представлены разные возрастные группы, люди с разным достатком и различным образованием — здесь представлены социальные слои и группы практически всего российского общества, правда с абсолютным преобладанием городского населения (см. Левада центр). Свести митингующих к какой-либо одной категории и нацелить свою критику на объединяющие этих людей социальные признаки (например безработные, студенты или гламур) власть имущим так же не удаётся, хоть и пытаются.

—У митингующих нет общепризнанных лидеров, а значит критиковать их, указывая на несостоятельность их лидера, противникам так же невозможно (хоть и пытаются).

—У митингующих (и их единомышленников) есть чёткие требования к власти, объединяющие их несмотря на различия в политических убеждениях — они требуют уважения к себе, как к Гражданам Великой Страны, — они не хотят чтобы им лгали на выборах, в правоохранительных органах, в судах, им надоел беспредел чиновников всех уровней и мастей, отсутствие социальных лифтов, коррупция и насилие. Они требуют изменения нравственного климата в стране и смены коррумпированных и безнравственных элит, ведущих страну к катастрофе!

—Они не подвержены вождизму и не выходят на улицы по первому зову лидера. А значит их невозможно сосчитать, но можно исходить из того, что число их растёт из-за дня в день, а значит их противники обречены на неведение и трепет. И беснуются эти противники, мол: «Что это за оппозиция такая, которую не за что ухватить! Вот не правильная она какая-то!». Да — не за что, потому что она не проста. И возмущения ваши ей не интересны.

—Это активные граждане. Они участвуют в дискуссиях (все); выражают своё мнение и свой настрой в творчестве и доносят его до окружающих (художники, музыканты, писатели, поэты, актёры, певцы), создают сообщества (от дискуссий «на кухне», в парках и до партий), ведут расследования и анализируют происходящее (журналисты, адвокаты, следователи, ученные итд.), действуют по совести, показывают пример неординарного мышления (преподаватели, студенты и др.), объединяют единомышленников — и тем самым (каждый по мере возможного) создают общественный климат в стране. Каждый на своём месте — они задают общую динамику общественного развития и делают это намного эффективнее и сильнее, чем это смогла бы сделать какая-нибудь одна партия!
Они несут с собой новые порывы, новый дух и тем самым привлекают к себе внимание. А в репертуаре их противников — уже давно надоевшие, заезженные пластики о «лихих 90-ых» (хотя за окном уже 2-ое десятилетие 21 века) и о западной угрозе (хотя сама власть приглашает НАТО расположиться под Ульяновском).

И даже без лидеров, действия гражданской оппозиции вполне могут привести к отторжению действующей власти обществом и полной утрате её авторитета. Подобная ситуация, когда руководство государства несмотря ни на что цеплялось за кресла и посты, была уже в конце 80-ых и 90-ых — хорошо известны и симптомы и последствия этих процессов. А «Народный фронт» и «Единая Россия» рассыпятся при подобном развитии событий намного быстрее и проще чем КПСС, — и свободные выборы станут неизбежными.

Недавно сформировавшаяся как реальная сила российская гражданская оппозиция с успехом ставит всех, кто держит власть (руководство страны) или жаждет её (организаторы митингов) перед тем фактом, что власть нужно заслужить, служа народу и уважая честь и достоинство каждого гражданина. За последние 12 лет никакая другая сила не заставляла власть имущих так дёргаться, ёрзать и волноваться, а неравнодушных к судьбе народа и страны людей — надеяться и дерзать!