Депутат, совершивший ДТП, бросил ребенка умирать на дороге

Депутату Питерского района Саратовской области Алексею Желудкову предъявлено обвинение в совершении ДТП, в результате которого погиб 14-летний мальчик. По словам очевидцев, иномарка народного избранника на большой скорости врезалась в школьника, ехавшего на велосипеде. На месте происшествия не обнаружено тормозного пути. Как показало обследование, даже спустя двенадцать часов после аварии господин Желудков оставался в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Питерка: чего здесь только нет

Трагедия произошла на окраине села Питерка, на улице Автодорожной. Проезжая часть здесь заасфальтирована, тротуара нет. 14-летний Алексей Васильев на велосипеде ехал по обочине (как позже установит ГАИ, мальчик двигался в соответствии с правилами). Около 20.15 его догнал «Форд Фокус» цвета «снежная королева». В небольшом селе (в Питерке менее 6 тысяч жителей) знают, что машина принадлежит мэру и одновременно депутату районного собрания Алексею Желудкову. Уже наступили сумерки, но, по словам сельчан, велосипед был хорошо виден, дорога была сухой, машине ничто не мешало затормозить. Не снижая скорости, автомобиль правым боком врезался в ребенка. Скорость иномарки пока не определена, о ней можно судить по повреждениям: от удара треснул передний бампер, разбились лобовое стекло и фара.

К раненому мальчику подбежал житель одного из домов и вызвал «скорую». Приехавшие врачи констатировали смерть.

Как говорит Александр Куров, начальник ГИБДД Новоузенского района (в отдаленном Питерском районе нет даже своего отдела госавтоинспекции), разбитую иномарку нашли во дворе Желудкова на улице Колхозной. «Он заперся в доме. Полночи ему стучали, звонили. Жители к дому собрались. Готовы были растерзать. Выставили там пост ППС, машину опечатали и на эвакуаторе увезли к РОВД», —- рассказывает Куров. По его словам, Желудков вышел из дома примерно в 7.30 утра и заявил, что за рулем был не он. Алкотестер выявил пары алкоголя в объеме 1,22 промилле. Результаты более глубоких анализов пока не готовы, но известно, что обычно концентрация алкоголя в крови в два раза больше, чем в выдыхаемом воздухе, — то есть 2,4 промилле. Такой показатель соответствует сильной степени опьянения.

В тот же день в отношении депутата возбудили уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Алексей Желудков отказывался давать показания, пользуясь 51-й статьей Конституции. Краснокутский районный суд (своего суда в Питерке тоже нет — очень уж маленький район) отпустил парламентария домой, взяв с него «обязательство о явке». Эта мера процессуального принуждения означает, что человек «может сохранять обычный уклад жизни, вправе по своему усмотрению менять место жительства, однако должен об этом ставить в известность орган расследования». Вину за ДТП попытался взять на себя сын депутата, Сергей, недавно уволившийся с должности помощника прокурора Краснопартизанского района. Он заявил, что управлял автомобилем в момент столкновения.

За один день скандал вышел на общероссийский уровень: о трагедии сообщали пользователи социальных сетей и федеральные интернет-издания. Вечером Желудков написал явку с повинной. Почему он оставил ребенка умирать на дороге, депутат не пояснил. По ходатайству следствия Краснокутский суд арестовал его на два месяца.

«Винтик» сдали за ненадобностью

Как говорит депутат районного собрания Клавдия Брюховецкая, аварии с участием высокопоставленных лиц в районе нередки. Госпожа Брюховецкая — неутомимая и единственная представительница местной оппозиции, более десяти лет Клавдия Валерьевна воюет с районным начальством. «Прошлым летом было ДТП, когда депутат районного собрания, пьяный, совершил лобовое столкновение. Ранее был случай, когда человек, похожий на судью, сбил супружескую пару. До того известный в районе господин сбил пенсионерку. Не могу назвать фамилий, так как ни один факт не был предан огласке и водители смогли выплатить ущерб», — говорит Брюховецкая.

Относительно Алексея Желудкова и раньше ходили слухи, касающиеся его обширного автопарка (по неподтвержденным данным, в его распоряжении были не только «Форд Фокус», но и «Волга», «Нива Шевроле», «Жигули», что для главы небогатого заволжского села очень неплохо) и стиля вождения. Хотя, по официальным сведениям ГИБДД, ранее он не привлекался к ответственности за нарушение правил движения.

Нынешняя трагедия получила широкую огласку благодаря политической ситуации в районе. Алексей Желудков руководит Питеркой около пятнадцати лет. В последние годы он помимо других постов занимал также должность секретаря политсовета местного отделения «Единой России». На декабрьских выборах в ГД партия получила в райцентре 43 процента голосов (в целом по области — более 70%). 29 декабря 2011 года президиум регионального политсовета принял решение о снятии с Желудкова руководящих полномочий, потому что заподозрили в связях с представителями «Справедливой России».

Как уже рассказывала «Новая», незадолго до президентских выборов жители Питерки пожаловались на ситуацию в районе Владимиру Путину. Как говорилось в обращении, «дороги в районе не выдерживают никакой критики, в села можно доехать только на тракторе», не строится жилье для врачей, не проведена вода в поселок Нива, родители вынуждены оплачивать ремонт зданий и питание в детских садах. Жители требовали помощи премьера, в противном случае грозили не поддержать его кандидатуру. Оппоненты Желудкова тогда утверждали, что именно он подбил жителей написать скандальное письмо.

К тому же, по мнению наблюдателей, господин Желудков, обиженный на ЕР, мог предпринять самостоятельные действия на намеченных на осень выборах в областную думу. Неудивительно, что теперь система без промедления сдала свой бывший «винтик». Региональное отделение ЕР выступило с требованием «самого тщательного и объективного расследования», местная ячейка исключила Желудкова из рядов за «действия, дискредитирующие партию».

Мальчик Алеша

Алексея Васильева в селе любили. Все, с кем удалось пообщаться, вспоминают, что это был спокойный и дружелюбный мальчик. «Не помню, чтобы он когда-нибудь шел из школы в одиночку», — говорит классный руководитель Ирина Авдошина. Учителя и родители учеников помогли с оплатой и организацией похорон и поминок.

Ольга Сазанкова взяла Алешу (по свидетельству о рождении — Артема) под опеку, когда ему не было и месяца, от младенца отказались в роддоме. Воспитывала в одиночку, помогали старшие родные сыновья Антон и Виктор. Ольга Александровна работает в управлении социальной защиты.

Алеша охотно помогал матери по хозяйству и занимался спортом. 19 апреля он вскопал огород и поехал на велосипеде к родственникам за гантелями, хотел накачать мышцы к приезду брата, который должен вернуться из армии в конце мая.

P.S.

Зимой 2007 года в аварию попала дочь саратовского губернатора Павла Ипатова. ДТП случилось в ночь с 23 на 24 февраля в Балакове. 22-летняя Анна Павловна была за рулем джипа «Фольксваген». Навстречу по набережной Леонова двигался ВАЗ 2107 — частный таксист вез двух девушек из кафе домой. Машины столкнулись. 24-летняя Татьяна Немова, находившаяся на переднем сиденье «семерки», погибла на месте. Вторая пассажирка, Людмила Нестрова, и водитель Александр Безушенко с переломами бедер были доставлены в городскую больницу № 1. Госпоже Ипатовой медицинская помощь не потребовалась.

Балаковский городской суд признал Александра Безушенко виновным в аварии и приговорил к трем годам колонии-поселения (прокуратура просила назначить максимальное наказание — пять лет колонии общего режима).

***

14 октября 2009 года в результате ДТП погиб 56-летний житель Калининска, ехавший на велосипеде по улице Советской. Автомобиль, совершивший наезд, скрылся. На месте происшествия остался оторвавшийся номерной знак. Владельцем машины оказался заместитель районного прокурора 32-летний Вячеслав Рудаков. Авария произошла около девяти часов вечера. Около полуночи господин Рудаков подал заявление об угоне. На следующий день зампрокурора, как обычно, вышел на работу. «Рено Меган» нашли в лесу в пятнадцати километрах от Калининска.

Спустя неделю Рудакова уволили из органов прокуратуры за нарушение присяги. Как рассказывал Рудаков в рамках служебной проверки, по дороге домой он выронил мобильный телефон, наклонился, чтобы его поднять, потерял управление и вылетел на встречную полосу, где ехал велосипедист.

Расследование растянулось почти на год. В сентябре 2010-го дело дошло до суда. Бывшего зампрокурора обвинили по трем статьям УК: статье 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека», статье 125 «Оставление в опасности» и статье 306 «Ложный донос». Калининский районный суд назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима. Вячеслав Рудаков признал вину частично и пытался обжаловать приговор.

***

В декабре 2009 года в Балакове 18-летний Глеб Лаврентьев, сын тогдашнего главы города Кирилла Лаврентьева, сбил 46-летнюю женщину. Юноша управлял машиной «Фольксваген Гольф». Расследование длилось более полугода. Материалы несколько раз передавали из милиции в прокуратуру и обратно, так как надзорное ведомство отказывалось утверждать обвинительное заключение. В августе 2010 года дело прекратили за примирением сторон, так как Лаврентьев выплатил родственникам погибшей компенсацию.

***

В июле 2010 года в Саратове произошло ДТП с участием зампрокурора Базарно-Карабулакского района Александра Осипова. На перекрестке столкнулись «Опель Астра» и «Газель», принадлежащая ООО «Стройдорсервис-м». В результате пострадал пешеход, стоявший на обочине. С диагнозом «тупая сочетанная травма тела» он был госпитализирован и скончался в больнице. Как выяснила проверка, виноватым оказался водитель «Газели», нарушивший требования знака «Уступи дорогу».