Теленеделя с Александром Мельманом: слуги народа

Я давно мечтал это увидеть, и вот сбылось. Концерт Стаса Михайлова на Первом канале. Душераздирающее зрелище. Раньше здесь были в основном только пародии на этого артиста. А теперь — оригинал. Большой оригинал!

А пародии показывали просто убийственные. В «Мульте личности» г-н Михайлов появлялся ежесекундно то на столе у английской королевы, то выбивая место под солнцем из-под Киркорова… Его оказалось так много, что мульты не выдерживали и икали прямо на стол. Очевидно, это была позиция и авторов программы. Но кто является основной аудиторией центральных каналов? Женщины от 45 лет и старше, которых нужно удовлетворить по полной программе. В вербальном смысле. А это на нашем ТВ могут сделать только два человека — Владимир Путин и он, Стас Михайлов. Так что, как бы ни было противно отдельным продвинутым товарищам, певца большой и чистой любви зарядили в субботу в самый прайм-тайм. Это как у Михалкова самого старшего: «Вот смеетесь вы над моими гимнючими стихами, а как зазвучит, в струнку встанете как миленькие».

И встали, никуда не делись. Я их даже видел по телевизору. Это женщины, и им немного за сорок. Заполнив михайловский Кремлевский дворец, что же они там вытворяли! Такого экстаза давно не видела страна, может быть, еще со времен Кашпировского. Все было до боли похоже: движения тела в разные стороны, размахивание руками. Но Стас Михайлов не говорил этим женщинам, будто у них вовремя и в нужное время прозвонит будильник, он просто пел для них. От всей души, наверное.

И тетки отвечали ему тем же. Если бы он сказал, нет, просто попросил их раздеться тут же, в зале, они бы не задумываясь сделали это. Причем абсолютно все. В чем же причина столь массового гипноза? Вроде такой кругленький человек, не слишком-то и изящный, с шансоновским голосом из подворотни (после третьей не закусываю), стихи (стихи!) рифмуются типа «родная — не знаю, лица — не спится, без тебя — без тебя». Ну и музон соответствующий. А женщины счастливы!

Отличный повод покопаться в спонтанной бабской душе. Чего они хотят, родненькие? Мужичка хорошего? Видно же, что дамочки ухоженные (ведь благодаря им г-н Михайлов оказался в списке «Форбс»), наверное, и муж имеется. Но оставили они этого мужа дома лежать у телевизора, а сами…

Голос Михайлова, его манера выступать как символ российского женского счастья. Так чем же он их удовлетворяет? А как это делал в незапамятные 90-е Валерий Комиссаров в «Моей семье»? Или Леонид Якубович прямо сейчас на «Поле чудес»? Про михайловских женщин женщины, считающие себя нормальными, кричат: «Бабы дуры!» Про посетителей комиссаровской студии говорили: «Чудики». Ну а уж как обзывают обитателей «Поля чудес», даже повторять страшно.

Но это наш народ, друзья, великий российский народ. Он такой, каков есть. А телевизор это лишь только транслирует. Он наивный, местами сердечный, беззлобный. Иногда придурковатый. А если ему внушить какую-то сакральную идею, типа все грузины — сволочи или Путин — гарант стабильности и процветания, поверят за милую душу. Он сам обманываться рад.

С этим народом правителям легко жить. Они кровно заинтересованы, чтобы люди всегда такими и оставались. Вот поэтому телевизор сегодня так работает. Но заумная интеллигенция, ну очень креативная, этот народ на дух не принимает. «Анчоусы они все, тупицы, таким даже голосовать нельзя разрешать. Ведь это благодаря им мы имеем нынешнего президента на свою голову», — гневно кричат они. И этот трагический разрыв все увеличивается.

Креативные ребята не пялятся в телевизор, может, поэтому они и не знают свой народ. А вы посмотрите, друзья, хоть иногда, авось поймете чего-нибудь.

Камон энд дэнс

Бабушки, бабушки, бабушки-старушки. Они победили, нет слов. Вся Европа закачалась от их неимоверного таланта. По крайней мере именно в этом нас убеждали на ток-шоу канала «Россия», состоявшемся сразу после всех выступлений. Однако собрание общественности прошло давольно мило, чинно и благородно, без квасного патриотизма. Потому что квасной патриотизм — это когда наши занимают какое-нибудь 17-е место, а Отар Кушанашвили на чистом русском матерном объясняется в любви тем певцам среднего пола, которые нас обогнали.

Но «Евровидение» — это вам не Олимпиада. Здесь главное победа, а не участие. Конечно, раздавались голоса, как это Россия не купила себе первое место, но они тонули в адекватности большинства присутствующих. Все понимали: шведка хороша, ну а бабушки просто прекрасны. Значит, можно лишь радоваться, а не искусственно возгонять при помощи ТВ гордость за необъятную родину.

Не было такого канала и такой информпрограммы, которая не отправила бы своих корреспондентов в село Бураново. Госкомпании снимали с умилением — эх, хорошо в стране советской жить. Бабушки в свободное от песен время доят коров — замечательно, пенсия у них 7 тысяч — ничего, девочки, зато вы вон какие талантливые. Асфальт положили, спасибо родной правящей партии за это. И только канал РЕН позволил себе иронию. Ведь когда на фоне хватания буренок за титьки звучит «Come on and dance!», Русь-матушка встает во всем своем величии. И если бы бабушки не стали известными на всю Европу, фига с два бы в Буранове началось хоть какое-то благоустройство.

Это и так все понимают, чего уж тут. Мы нищие, но гордые. А бабы у нас не только коня на скаку, но и корову за хвост поймают, и лепешки под ней уберут, и так споют на своем удмуртско-англицком — дух захватывает. А ведь могут еще «Битлз», Цоя и БГ. Бедность — не порок.

Только ТВ показало, что эта бедность хорошо продается. Да, такие вот мы недотепы и все у нас делается через одно место, но ведь духовность так и прет изо всех щелей.

Правильная песня, правильный мотив, правильные бабушки — вот она, лубочная Россия. Никто не верит, но все умиляются. Поэтому мы уже вторые. А скоро будем первыми!