Статистическая погрешность в защиту Pussy Riot

После завершения активной фазы медиа-кампании, развернувшейся против Русской Православной Церкви, наконец-то показались мохнатые ушки ее авторов.

Так, например, весьма характерным является высказывание Стаса Белковского, мэтра оппозиционных политтехнологий и антигосударственных информационных вбросов: «Я считаю, что РПЦ МП должна быть распущена.

И история с Pussy Riot подталкивает нас к этому пониманию, в данном случае замысел Господень очевиден – что РПЦ МП должна дискредитировать сама себя. То, что делает Pussy Riot, это реализация замысла Господня». Все предельно ясно, кроме одного: о каком, или о чьем боге говорит полттехнолог, в глазах которого отразился многовековой опыт “библейского народа”. Речь идет явно не о православной Троице.Актеры либерал-нацистского политического театра (одного из любимых лицедейских подмостков г-на Белковского) поддержали слова хозяина соответствующими действиями:

Правда некоторые исполнители, или просто вдохновленные информкампанией в поддержку осквернительниц храма оказались чересчур активными и самостоятельными: 17 апреля стало известно, что неизвестный мужчина, вооруженный топором, напал на судью Таганского суда Елену Иванову, которая ведет дело панк-группы Pussy Riot.

На фоне таких пассажей со стороны защитников феминисток-провокаторш весьма показательной является миролюбивая риторика иерархов Русской Православной Церки, попавшей под информационный арт-обстрел.

В качестве примера можно привести высказывание наместника Сретенского монастыря, секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова): “Конечно, их по-настоящему жалко. Врагу не пожелаешь оказаться на их месте. Впереди у них целая жизнь. Но до смерти они останутся со страшным клеймом: впервые после большевиков они осквернили храм Христа Спасителя. Это будут знать их дети, их внуки”, – заявил священник в интервью, опубликованном в пятницу в газете “Труд”.

Информационный фон, успешно скорректированный “креативным классом” под эту кампанию, внушает нам, что общество поддерживает Pussy Riot, в свзи с этим у многих появляются колебания в вопросе оценки действий арт-хулиганов. Это и является основной целью врагов церкви: посеять дух смуты и сомнения среди паствы. Однако объективные исследования показывают, что пока эта цель является недостижимой: по данным всероссийского мартовского опроса, большинство россиян (70%) негативно отнеслись к акции панк-группы: 38% выразили возмущение, а 32% отметили, что подобные акции не должны проводиться в храме.

Около 7% россиян, хотя и не поддерживают акцию, считают, что ее участниц можно понять.Кто же в таком случае является аудиторией, поддерживающей Pussy? Ответ очевиден – это загадочные “Менее 1% опрошенных” – синоним статистической погрешности, которые положительно отозвались об акте кощунства. Естественно, как любая маргинальная и сплоченная группа, эти товарищи пытаются навязать обществу свое мнение.

Ответ этим людям во главе с Белковскими, Навальными, Гельманами и другой несогласной “элитой” со стороны общества более чем убедителен: подавляющее большинство не желает даже дискутировать на тему о допустимости осквернения святынь.