Полицейский в Москве избил потерпевшую

В отношении 36-летнего начальника полиции ОМВД по району Чертаново Северное возбуждено уголовное дело по заявлению пострадавшей от разбойного нападения, которой полицейский предложил забрать заявление, а после отказа женщины сделать это избил и вытолкнул в коридор, сообщили в Следственном комитете.

«Следственными органами СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего начальника полиции ОМВД по району Чертаново Северное города Москвы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в ночь на 14 мая 2012 года майор полиции после обращения в отдел двух женщин с заявлением о совершении в отношении них разбойного нападения с целью скрыть показатели работы отдела по раскрытию тяжких преступлений предложил потерпевшим забрать заявление. Получив отказ, представитель власти схватил одну из женщин за волосы и нанес ей множественные удары по голове и телу, после чего вытолкнул ее из кабинета в коридор, потерпевшая упала на пол.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Подозреваемый в совершении преступления задержан, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ГУ МВД России по Москве «Интерфаксу» рассказали, что полицейский задержан в рамках расследования дела о превышении должностных полномочий, заведенного после жалобы проститутки.

Собеседник агентства рассказал, что приезжая из Тульской области обвинила сотрудников отдела полиции по району Северное Чертаново в нанесении ей побоев. В ходе разбирательства выяснилось, что женщина неоднократно задерживалась сотрудниками этого отдела и привлекалась к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией). УВД Южного округа начало служебную проверку, одновременно с этим Чертановским межрайонным следственным отделом СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленного лица.

В то же время он отметил, что на записях камер видеонаблюдения, установленных в отделе полиции, не зафиксировано кадров с возможным избиением женщины.

Сотрудник пресс-службы столичного главка отметил, что женщина, заявившая о побоях, в момент нахождения в полиции находилась в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано во время медицинского освидетельствования.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что 13 мая в квартиру жилого дома в Северном Чертаново под видом клиента пришел грабитель, который отобрал у двух снимавших квартиру проституток деньги, драгоценности и мобильные телефоны. После того, как полицейским удалось успокоить женщин, одна из них написала заявление о том, что ее якобы избили.