РПЦ предложила отдать тело Ленина коммунистам

Будущий президент России должен принять решение о выдаче тела вождя пролетариата Владимира Ленина коммунистам, чтобы сделать жизнь россиян менее «шизофреничной», заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Дискуссия о захоронении тела Ленина, находящегося в мавзолее на Красной площади, разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. Против этого предложения традиционно выступают коммунисты.

«Ленин объединяет людей одной из партий. Я предлагаю будущему президенту после инаугурации сделать следующее: отдать святыню (тело Ленина – прим. ВЗГЛЯД) коммунистам. Пусть они что хотят с ним, то и делают. Хотят – хоронят, хотят – выставляют в Шушенском, в Разливе, в Ульяновске, хотят – пускают смотреть на него за деньги или без денег, хотят – привлекают химиков, биологов… Просто надо отдать Ленина коммунистам», – сказал Вигилянский, передает РИА «Новости».

По его словам, сегодня для государства очень важно, что многие слова и символы потеряли свое психологическое значение, но при этом названия не соответствуют содержанию – и это «делает нашу жизнь шизофреничной». Священнослужитель привел в пример названия «самых демократических газет»: «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда».

«Государство не может существовать с этим сорняком «как бы». Мавзолей на Красной площади – это тоже огромное «как бы», мы «как бы» не идолопоклонники», – отметил Вигилянский.

Отвечая на вопрос о том, где пребывает душа непогребенного вождя все годы с момента его смерти, представитель Церкви заверил, что «Господь милосерд, и даже самого страшного злодея будет судить милостиво».

«Если человек по своей свободной воле выбрал темноту и некое место… где ему хорошо, то Господь это ему и даст. Человека же, который избрал свет, Господь по милости своей продвинет чуть ближе к божественному свету… Ад – это тоже милость для человека, потому что он сам себе это приготовил, всей своей жизнью. Думаю, душа Ленина уже давно там пребывает, сразу туда попала», – полагает Вигилянский.

Председатель правления Российского клуба православных меценатов (РКПМ) Андрей Поклонский сообщил, что клуб финансово поможет перенести из мавзолея и, в случае соответствующего пожелания коммунистов или большинства населения, – захоронить тело вождя.

Во избежание разделения общества предлагается предварительно провести опрос общественного мнения. На сайте РКПМ 30 мая пройдет голосование по вопросу о захоронении Ленина. «Если мы получаем подавляющее большинство, мы пишем письмо президенту с просьбой внести законодательную инициативу в Думу», – сказал Поклонский.

Его личное мнение: «Вынести (Ленина) торжественно с почестями и прямо рядом со Сталиным захоронить».

Вместе с тем несогласие с необходимостью «почестей» выразила вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская. Впрочем, по ее словам, главное – «убрать труп с главной площади страны», что должно помочь российскому обществу «наконец-таки перевернуть страницу». Где будет погребен Ленин – ей «все равно». Подходящим местом захоронения, по мнению Зелинской, является Волково кладбище в Петербурге, где покоятся родственники вождя.

Мавзолей участники пресс-конференции предлагают использовать в дальнейшем как музей.