Шпионские страсти на трудовом фронте

Загадочная история, разыгранная почти по канонам шпионского детектива, произошла в Калуге. В центре ее оказался студент местного госуниверситета им. К.Э. Циолковского Даниил Пятов, несколько безымянных «бойцов невидимого фронта» и группа активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома(МПРА).

Но все по порядку…

В середине прошлой недели член Российского социалистического движения Даниил Пятов, по идейным соображениям помогающий профсоюзу автопрома в организации ряда протестных акций, был вызван в кабинет проректора своего вуза «для разговора». Беседа, по словам самого студента, шла о его связях в МПРА. После нее проректор проводил Пятова к выходу из здания, где молодого человека ожидали двое в штатском.

«Они не представились. Один из них лишь показал удостоверение сотрудника ФСБ в закрытом виде, – рассказывает Даниил. – Потом, не объясняя причин, заставили меня сесть в зеленую «Ниву» и выключить мобильный телефон».

В машине на колени парню бросили сумку и потребовали ее открыть. Внутри находился пакет, в котором, по его Пятова, находилось «нечто, похожее на огнестрельное оружие». Тут же ему сообщили, что «если он будет плохо себя вести, то окажется в камере», поскольку на пакете есть его отпечатки пальцев. Ранее оружие якобы фигурировало в некоем преступлении.

«После этого меня отвезли в здание на Суворова, 139 (там расположено областное УМВД), где завели в небольшой кабинет, – продолжает Даниил. – Там сидело двое. Представиться они также отказались, назвавшись сотрудниками ФСБ. Их, как оказалось, интересовали мои контакты с МПРА».

Угрозами эти люди стали требовать от Пятова написать заявление о сотрудничестве. Чтобы он передавал им информацию о профсоюзе и его активистах Алексее Этманове, Дмитрии Кожневе, Дмитрии Трудовом, Ольге Массон, Алексее Настине. Как заявили силовики, и сам профсоюз, и его лидеры финансируются фондами, которые могут быть связаны с иностранными разведками. И якобы отечественные спецслужбы давно проводят оперативную разработку активистов МПРА.

В случае отказа, собеседники предрекли Даниилу большие неприятности: они найдут способ «закрыть» его по какой-нибудь уголовной статье, он не сможет доучиться в университете, устроиться на работу и т.д. Напротив, если проявит сговорчивость, пообещали «помочь по жизни».

Под давлением молодой человек был вынужден подписать «договор». Однако, оказавшись на свободе, поспешил рассказать обо всем товарищам и подал жалобу в прокуратуру.

– По сути, это была настоящая вербовка, – поделился своим мнением с «СП» Дмитрий Кожнев, региональный представитель МПРА в Калуге, чья фамилия фигурирует в эфэсбэшном списке «платных агентов влияния». – Они хотели сделать Данилу доносчиком, но поскольку человек он думающий, честный и искренний, то он решил в любом случае этому противодействовать. В той ситуации, когда его держали в доме на Суворова и, можно сказать, шантажировали, соотношение сил было не в его пользу. Произойти, действительно, могло всякое…. Но как только появилась возможность придать произошедшее с ним огласке, он это сделал.

«СП»: – А как Пятов сам попал в поле зрения спецслужб? Насколько известно, членом МПРА он не является?

– Да, он не член профсоюза. Он просто человек, который имеет свою гражданскую позицию, и который постоянно помогает нам организовывать какие-то акции. Недавно мы проводили пикет в знак солидарности с белорусскими профактивистами, уволенными за попытку создания независимого профсоюза, Данила как раз был одним из тех, кто подавал заявку на это мероприятие. Видимо, оттуда его данные и взяли.

«СП»: – Известно, как он должен был передавать информацию?

– Ему дали «мобильный» некоего «Андрея», сказали, что нужно будет с ним связываться. Номер телефона: 8 920 617 54 15, хотя теперь он, скорей всего, уже нерабочий. А вот про самого «Андрея» знающие люди тут наслышаны: говорят, что он действительно вроде как из ФСБ, «курирует» оппозиционеров.

«СП»: – Известно, что Даниил обратился в прокуратуру. Что он написал в заявлении?

– В нем, собственно, изложены все факты. Во-первых, указывается, что, по сути, это было похищение. Во-вторых, что налицо явное превышение должностных полномочий некими должностными лицами, а такие действия считаются противоправными. Потому в своей жалобе Даниил, естественно, требует проведения проверки этих фактов, установления виновных лиц и их наказания.

«СП»: – Как отреагировали на жалобу представители надзорного ведомства?

– Я думаю, реакции особой не будет.

«СП»: – Почему?

– Потому что для того, чтобы этих людей только выявить (фамилий ведь своих никто из них не называл), нужно проводить серьезное расследование. То есть нужна еще и заинтересованность в проведении этого расследования. А у прокуратуры, я подозреваю, такой заинтересованности нет, ведь, понятно – все идет от властей. Не могу напрямую утверждать, что от областных. Но городские СМИ, подотчетные местной управе, давно публикуют про нас заказные статьи, смысл которых: наш профсоюз – это «заговор темных сил, врагом и агентов». Во время недавней забастовки на заводе «Бентелер» сотрудники центра по противодействию экстремизму осуществляли слежку за профсоюзными организаторами. А 13 апреля они вручили повестку в военкомат другому члену РСД Андрею Б. Все это – звенья одной цепи, на наш взгляд.

«СП»: – Данила не опасается, что люди с «корочками» выполнят угрозы?

– Конечно, они могли бы это сделать. Но мы предали всю историю огласке. И это, на наш взгляд, сыграет роль некой «охранной грамоты». Плюс сейчас руководство Конфедерации труда России этим вопросом обеспокоилось и решило включиться в это дело.

Любопытно, что в списке «неблагонадежных», на которых было предложено «стучать» Пяткову, оказался и один некалужанин – председатель МПРА, лидер профсоюзной организации завода «Форд мотор компани» во Всеволожске Алексей Этманов.

Сам он прокомментировал сей факт просто:

– Мне, возможно, польстило бы это где-то в 2008 году, а сейчас уже ко всему привык. Этих парней мы интересуем, прежде всего, потому что в их понятиях демократическая и неподконтрольная властям организация сразу переходит в разряд вражеских. Каждый из нас у них на заметке, и в отношении любого они могут вести разработку. Такой интерес с их стороны был, есть и будет. Но мы к этому относимся спокойно.

Справка «СП».

Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА) создан летом 2006 года. Он объединил два отраслевых профсоюза: профсоюз «Единство» АвтоВАЗ и профсоюз «Форд». В феврале 2007 года организация получила регистрацию Минюста. Сопредседателями профсоюза были избраны Петр Золотарев (Тольятти) и Алексей Этманов (Всеволожск). В ноябре 2007 года МПРА приняли в Международную Федерацию Металлистов. В марте 2010 года устранен институт сопредседательства: председателем МПРА избран Алексей Этманов, на сегодняшний день продолжающий работу в этом качестве.

Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности является членской организацией Конфедерации Труда России (КТР). Основные направления развития – организация трудящихся в автомобильном, машиностроительном секторах, химической и энергетической промышленности.

Сегодня МПРА представляет трудящихся на большинстве новых автозаводов России, сообщает официальный сайт http://mpra.info/mpra.