Человек с пакетом: восстать против вселенской несправедливости

Человек с пакетом Восстать против вселенской несправедливости или потерпеть ещё немного? — Вот в чем вопрос.

Раз в неделю, может быть, чаще я встречаю в электричке одного странного человека. Это слегка сутулый мужчина за пятьдесят в спортивных штанах и растянутой майке. Мужчина ходит по вагонам с большим полиэтиленовым пакетом и нервно, с каким-то даже вызовом отдирает от стен рекламные объявления, сулящие пассажирам дешевые кредиты или московскую регистрацию. Он не сотрудник РЖД — по крайней мере, на его одежде нет никаких опознавательных знаков. Скорее, он делает это по собственной инициативе.

Иногда на его пути попадаются матери «умирающих» детей или крупногабаритные тетки, предлагающие пассажирам пиво, чипсы, орешки. Увидев их, мужчина бежит к кнопке экстренной связи с машинистом и кричит в микрофон: «В шестом вагоне — попрошайки, срочно вызывайте милицию!» И тетки почти всегда разбегаются.

Но особенно суров этот мужчина с курильщиками. Заметив в тамбуре людей с сигаретами, он обращается к ним примерно так: «Что вы делаете, сволочи, в вагоне и так дышать нечем!» Или так: «Прекратите дымить своим дерьмом, в вагоне дети!» А иногда даже так: «Быстро затуши свою сигарету, урод!» Его не останавливает ни явное физическое превосходство курильщиков, ни отсутствие поддержки со стороны других пассажиров, которые готовы терпеть любые неудобства, лишь бы не связываться с хулиганами.

На днях я увидел, как человек с пакетом в одиночестве стоял у открытого окошка и печально смотрел на мелькающие силуэты одинцовских новостроек. Может, устал. А, может, просто надоели брезгливые взгляды и шепот за спиной: «опять этот идиот».

И вот я подумал: а что если завтра вечером я тоже надену спортивки с вытянутыми коленками и старую майку. Возьму большой полиэтиленовый пакет, найду этого человека. Он, конечно, все поймет без слов — и вот мы уже вдвоем ходим по вагонам с пакетами мусора и неистово отдираем рекламные объявления, которые меня тоже бесят.

Пройдут дни, недели, к нам присоединятся другие. Сначала их будет немного, может, человек десять. Мы будем бегать по вагонам за человеком с пакетом, как за Форрестом Гампом, будем выпроваживать попрошаек и бомжей на ближайших станциях, будем призывать к порядку хамоватых подвыпивших гопников и «зайцев». Будем требовать у курильщиков в тамбурах немедленно потушить сигареты, а если станут упираться, будем тушить сами. Создадим общественную организацию «Чистый вагон», откроем филиалы на каждой станции, начнем принимать добровольцев. Закажем у дизайнеров крутые растянутые майки с портретом нашего предводителя на груди. А под портретом будет лозунг — «Что вы делаете, сволочи?». Заведем страничку на фейсбуке. К нам присоединятся сотни таких же, как мы. Тех, кто заплатил за билет и не хочет терпеть вонь, мусор и назойливых попрошаек в вагоне. Тех, кто ездил в пригородных поездах в Европе и знает, что все может быть по-другому.

А потом нас станет еще больше, и мы пойдем в метро. Там рекламных объявлений тоже хватает. Бомжей и попрошаек — на улицу, беременных и стариков — на места тех умников, которые делают вид, что они беременные старики. Организуем дежурство у турникетов, наведем порядок на Комсомольской, возьмем под контроль транспортную полицию. Так и до дворов дело дойдет. Кто там паркуется на газонах? Кто выкинул мусор из окна? Шашлык на детской площадке? Откроем горячую линию, будем принимать звонки недовольных граждан. Организуем общественные приемные в каждом районе, завалим чиновников жалобами, заставим работать.

Еще можно выставить патрули на полосах общественного транспорта. Будем бросаться под колеса легковушек, а автобусы и троллейбусы — пропускать. Проведем свой «марш миллионов». И это будут действительно миллионы тех, кто хочет жить в другой стране и готов для этого что-то сделать. А потом пойдем в регионы, будем участвовать в местных выборах. Создадим партию «Малых дел» и пройдем в Думу следующего созыва. А наш предводитель, человек с пакетом… Кто знает, шесть лет не срок.

Конечно, не стал надевать спортивки и старую майку. И вообще поехал в офис на машине, потому что жена попросила купить продуктов на всю неделю. Ну правда, это как-то это странно: носиться по электричкам с пакетами рекламы. Можно ведь просто не обращать на нее внимания. Можно перейти в другой вагон, если в этом курят. И сделать музыку в плеере погромче, чтобы не слышать про «умирающих» детей. Можно потерпеть. В конце концов, шесть лет, действительно, не срок.