В Сеуле жгут чучело Ким Чен Уна в ответ на угрозы

Во вторник чучелу лидера КНДР в очередной раз здорово досталось от южнокорейских активистов. В Сеуле состоялась акция протеста против угроз, прозвучавших накануне со стороны северного соседа. В демонстрации участвуют около 150 человек.

[Ким Чин Чхур, лидер протестующих]:
«Северная Корея заявила, что превратит Сеул в море пламени, даже несмотря на то, что столица – одна из важнейших территорий для национальной безопасности Южной Кореи. Поэтому мы, группа патриотов, сейчас здесь, чтобы решительно осудить провокационные заявления Ким Чен Уна».

Днем ранее, 24 апреля, КНДР пригрозила правительству южнокорейского президента Ли Мён Бака некими «особыми мерами». Пхеньян усилил свою антисеульскую кампанию после града критики, который посыпался на Ким Чен Уна в результате запуска ракеты, который, впрочем, закончился неудачей. КНДР продолжает утверждать, что ракета должна была доставить на орбиту метеорологический спутник в честь 100-летия со дня рождения вождя. Между тем другие страны уверены, что это было очередной попыткой испытания баллистической ракеты.

Тем временем, пока в столице протестуют, ближе к границе северокорейским братьям шлют гуманитарную помощь с анти-пхеньянскими листовками. Для местных правозащитников, беженцев из КНДР и других активистов запускать в сторону КНДР такие воздушные шары с прикрепленными к ним порциями шоколадного пирога стало уже своего рода традицией. Сегодня к соседям отправляют в общей сложности 150 килограммов бисквита и 3000 листовок.

Активисты говорят, что их главная цель – привлечь внимание к элементарным проблемам нехватки продуктов питания и нарушениям прав человека в КНДР.

[Сюзанна Сколте, активистка-правозащитница]:
«Все хотят сосредоточиться на вопросе ядерной безопасности. Ким Чен Ун хочет, чтобы мы сосредоточились на ядерном вопросе, поскольку их настоящая Ахиллесова пята, их слабое место – это проблема прав человека. Все наши действия нацелены на выделение этого вопроса – ситуация с правами человека в КНДР очень тяжелая. Мы хотим дать им знать, что мы боремся за их основополагающие права и их свободу».

Северная Корея, по всей видимости, переживает продовольственный кризис. Его стимулируют отсутствие рациональной системы распределения продуктов внутри страны, рост мировых цен на сырьевые продукты, а также международные санкции против Пхеньяна.