Какие документы необходимо оформить для переоборудования микроавтобуса

Переоборудование ТС требует оформления большого количества документов. Если не получить разрешения на переоборудование, то впоследствии будет невозможно перерегистрировать машину в МРЕО. Не имея опыта в оформлении всех разрешений, владельцы автотранспорта тратят на документы много времени и денег. Опытные и юридически грамотные специалисты могут оформить все разрешения быстрее. Владельцу не доставит никаких хлопот оформление полного пакета документов на переоборудование микроавтобуса, если он воспользуется услугой нашей компании.

Чтобы осуществить быстро и законно переоборудование микроавтобусов, необходимо заказать пакет документов на перерегистрацию, для этого достаточно позвонить к нам на фирму или отправить заявку по электронной почте. Организационные вопросы и юридические вопросы, связанные с переоборудованием машины, мы возьмём на себя!

Вам не придётся заниматься оформлением документов после выполненной работы, все сложности перерегистрации машины решат за вас специалисты.

Основные вопросы, которые интересуют владельцев автотранспорта, следующие:

1. На основании каких законов осуществляется перерегистрация переоборудованного транспортного средства?

Основным документом, который определяет законность переоборудования микроавтобуса является Постановление Кабмина Украины №1388 от 7.09.98. Документ претерпел изменения и действует в редакции № 1371 «О порядке госрегистрации (перерегистрации), снятии государственного с учета автобусов, самоходных машин и автомобилей, которые сконструированы на шасси автомобилей, а так же мотоциклов всех марок, моделей и типов, мотоколясок, полуприцепов и прицепов, других приравненных к ним ТС и мопедов» от 23.12.09.

2. Какие документы необходимо предоставить в МРЭО?

На основании статьи №37 Постановления Кабмина № 1371 от 23 12.09, транспортное средство после переоборудования в индивидуальном порядке должно соответствовать требованиям техники безопасности движения по дорогам. Машина должна соответствовать следующему документу: «Акт технической экспертизы» (форма согласно приложению №5). Данный акт должен быть выдан сертифицированной организацией в государственной системе УкрСЕПРО. Организация должна иметь «Сертификат соответствия» на данный вид коммерческой деятельности.

Выдаются следующие документы:
Заключение научно-технической экспертизы ГП «ГосавтотрансНИИпроект»;
Акт технической экспертизы cогласно ст. №37 постановления «О порядка госрегистрации…»;
копию «Сертификата соответствия».

4. Какие документы должен предоставить владелец автотранспорта, чтобы ему были сделаны все документы, которые необходимы для перерегистрации в МРЕО?

Владелец должен предоставить:

Копию техпаспорта автомобиля;
«Акт осмотра» машины, который выдаёт МРЕО.
Владелец также должен сообщить в МРЕО свой контактный телефон и схему переоборудования – расположение дверей, сидений и прочих деталей машины. Схема нужна для подготовки документов по переоборудованию.

5. Какой запрос должен сделать владелец в МРЕО, что бы получить «Акт осмотра»?

Владелец должен написать заявление В МРЕО, что он хочет переоборудовать ТС.

6. Можно ли переоборудовать машину, снятую с учёта (не зарегистрированную)?

Нет, согласно статье 9 Постановления №1371 «ТС, которое не зарегистрировано в подразделениях ГАИ, к переоборудованию не допускается».

7. Можно ли переоборудовать в пассажирский автобус с количеством мест свыше 8 (не считая водителя) грузовой автомобиль?

Нет, согласно статье 9 Постановления № 1371 , «к госрегистрации не допускаются автобусы, которые переоборудованы из автомобилей, предназначавшихся для выполнения иных функций …».

8. В какой срок документы будут готовы?

Документы готовятся от трёх до семи рабочих дней.

9. Что делать, если в МРЕО отказали в перерегистрации машины?

Порядок действий следующий:

потребовать от работника МРЕО в письменном виде обосновать причину отказа (если он отказывается письменно обосновать причины, то он либо не выполняет свои обязанности, либо его отказ незаконен);
подать жалобу на данного работника МРЕО в следующие инстанции: или начальнику МРЕО непосредственно, или в Областное ГАИ по телефону «горячей линии», или в Департамент ГАИ по телефону «горячей линии». Если будет получен отказ в письменном виде, то в нём должны содержаться названия руководящих документов (даты, номера статей и пунктов), которые явились основанием для отказа в перерегистрации. Чтобы не было причин отказа в следующий раз, необходимо потребовать образец и указание о том, как должно быть сделано правильно. Потребуйте также «Сертификат соответствия» по установке данной конструкции колесного ТС условиям, которые изложены в разрешении на переоборудование.