Начинается суд по делу о допросе 6-летнего Вани Аксёнова

Завтра, 25 апреля, в Тверском суде Москвы состоится предварительное заседание по делу о задержании и допросе сотрудником Центра “Э” 6-летнего Вани Аксёнова, сына активиста движения “Другая Россия” Сергея Аксёнова. Сейчас мальчик находится в Сибири.

Тверской суд Москвы рассмотрит завтра, 25 апреля, в 17:30 дело о задержании и допросе сотрудником Центра “Э” 6-летнего Вани Аксёнова. Это будет предварительное заседание.

Соответчиками по иску выступают МВД и Минфин РФ. Иск подготовил юрист правозащитной ассоциации “Агора” Ильнур Шарапов, который представляет интересы Аксёновых.

Отец мальчика, активист движения “Другая Россия” Сергей Аксёнов 27 февраля подал в суд иск к МВД о возмещении морального вреда за задержание и допрос в полиции его сына. Сумма иска составляет 1 рубль.

“У нас есть целый набор свидетелей моего разговора с Алексеем Окопным в отделении полиции, когда он мне сказал, что у тебя больше нет сына. Он именно так и сказал. Мои товарищи по партии, также тогда задержанные, это слышали. Придёт няня Вани. Мы будем добиваться вызова Понариной и самого Окопного. Я бы ещё и Ольгу Костину вызвал, только не соображаю, как её зацепить”, – сказал Firstnews Сергей Аксёнов.

Он добавил, что они истребуют внутренние материалы проверки прокуратуры. По его словам, завтра не будет никаких сенсаций, так как это предварительное заседание. “Очевидно, после майских праздников будут уже по существу рассматривать”, – отметил другоросс.

Напомним, активисты “Другой России” 1 ноября 2011 года пытались провести на Триумфальной площади несанкционированную акцию. В ней принимали участие Сергей Аксёнов, его сын Иван и сопровождавшая мальчика 16-летняя Виктория Кузнецова. Их задержала полиция по указанию сотрудника московского центра по борьбе с экстремизмом (Центра “Э”) Алексея Окопного.

В ОВД “Тверское” с мальчиком “побеседовали”. Допрос проводила сотрудник отдела по делам несовершеннолетних Светлана Понарина, при его проведении Сергей Аксёнов не присутствовал.

Был составлен протокол допроса мальчика, копию которого другоросс разместил в интернете. Отметим, основанием для иска Сергей Аксёнов считает неправомочность действий полицейских и недопустимость допроса его сына без участия родителей.

“Вместе с мамой Ваня с конца ноября находится у бабушки в Сибири. Это было сделано после того, как вслед за историей с задержанием и допросом ко мне домой пришли сотрудники Центра “Э” и представители комиссии по делам несовершеннолетних. Мы решили от греха подальше увезти мальчика к бабушке”, – сказал Firstnews Сергей Аксёнов.

Как сообщалось ранее, глава Общественного совета при ГУВД Москвы Ольга Костина заявила, что Центр “Э” планировал подать против Сергея Аксёнова иск о защите чести и достоинства. Сергею Аксёнову ничего об этом иске неизвестно, он никаких уведомлений не получал.

Отметим, разбирательство инцидента на заседании президиума Общественного совета тогда привело к конфликту между Ольгой Костиной и главным редактором радиостанции “Эхо Москвы” Алексеем Венедиктовым. Главред “Эха” посчитал нелегитимными выводы совета, так как на разбирательство не были приглашены родители мальчика.

7 ноября мать Вани Аксёнова Анастасия Пустарнакова обратилась к прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы Владимиру Можаеву с жалобой на действия сотрудников силовых структур. Аналогичная жалоба была направлена уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому.

“Ответ уполномоченного напоминал отписку, – прокомментировал Firstnews другоросс. – Толку от уполномоченных как мёртвому припарка. Хорошо ещё, что на той стороне не играли”.

В ответе прокуратуры на жалобу Анастасии Пустарнаковой говорится, что “факт задержания Вани Аксёнова признан законным и обоснованным”. Впрочем, отмечает ведомство, инспектор отдела по делам несовершеннолетних Светлана Понарина допустила нарушения при допросе ребёнка.

Представление с просьбой наказать сотрудницу отправлено начальнику ОМВД по Тверскому району. “Речь шла о каком-то дисциплинарном наказании, – рассказывает Firstnews Сергей Аксёнов. – Мне ничего об этом достоверно не известно”.

Начальник ОМВД по Тверскому району и инспектор отдела по делам несовершеннолетних, к сожалению, были недоступны для комментариев.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Елена Алексеева отметила Firstnews, что прокуратура вынесла представление по поводу того, что Светлану Понарину нужно наказать, так как она не передала в органы опеки и попечительства документы, чтобы проверить условия содержания ребёнка в семье.

“То есть, её наказывали не за то, что ребёнка опрашивали (не допрашивали!), а за то, что нужно было ещё жёстче относиться к родителям. Кроме того, она как-то не так внесла запись в журнал (книгу учёта), но это технический момент”, – сказала Firstnews Елена Алексеева.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве не знает, была ли в итоге наказана Светлана Понарина. “Все нарушения по представлениям прокуратуры мы сразу же устраняем. Соответственно, она, наверное, была привлечена к какой-то дисциплинарной ответственности”, – ответила Елена Алексеева.

Начальник пресс-службы Прокуратуры Москвы Валентина Титова сказала Firstnews, что она не в курсе дела, ей ничего неизвестно о том, за что хотели наказать Светлану Понарину, и было ли это сделано.