Из-за России балтийский саммит получился неполным

В Штральзунде состоялось заседание Совета государств Балтийского моря на уровне глав правительств. Отсутствие на нем Дмитрия Медведева не помешало канцлеру Меркель согласиться с идеей расширения “Северного потока”.

В немецком городе Штральзунд в четверг, 31 мая, завершилось двухдневное заседание Совета государств Балтийского моря. Подобного рода встречи проходят раз в два года в стране, которая на данный момент председательствует в Совете. Сейчас это Германия. С 1 июля пост председателя перейдет к России. Но очередное заседание в 2014 году состоится уже в Финляндии.

Неполный саммит

Ожидалось, что по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) в Штральзунд приедут премьер-министры всех стран, входящих в Совет, в том числе России. Однако за два дня до начала выяснилось, что саммит будет неполным: в календаре нынешнего российского премьера Дмитрия Медведева не нашлось окошка для краткого визита в Германию. Вместо ФРГ он побывал в Туркмении, а вместо Медведева в Штральзунд приехал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Это обстоятельство, по мнению некоторых немецких комментаторов, свидетельствует о не слишком большом значении, которое придают сейчас в Москве такого рода встречам. Между тем, как подчеркнула Ангела Меркель, открывая заседание Совета, в центре внимания немецкого председательства – именно “тесное сотрудничество с Россией”, а также Калининградская область и соседние с этим анклавом районы. В этом регионе Меркель хотела бы содействовать развитию туризма и молодежных контактов, а историческое культурное наследие сделать “более зримым”.

Подписав итоговое коммюнике, участники встречи дали согласие на оказание финансового содействия программам, нацеленным на повышение конкурентоспособности и привлекательности юго-восточного региона Балтики и развитие сотрудничества Калининградской области с ее непосредственными соседями.

“Киты” среди китов

Встреча в Штральзунде началась вечером 30 мая с посещения ее участниками концерта молодежного филармонического оркестра в местном театре. Затем канцлер пригласила гостей на неформальный ужин для свободного обмена мнениями. Рабочие заседания проходили на следующий день в океанариуме Штральзунда, причем в огромном зале, где выставлены чучела самых больших морских млекопитающих.

В повестке дня были две темы – экономическое, в частности энергетическое, сотрудничество, а также неблагоприятные демографические тенденции, сходные для всех стран региона. Говоря на итоговой пресс-конференции об экономике, Ангела Меркель подчеркнула, что на встрече состоялась “очень интересная дискуссия о проблемах обеспечения надежности и безопасности снабжения энергоносителями, в которой приняли участие как страны-поставщики, в частности Норвегия и Россия, так и страны-покупатели”.

Атмосферу дискуссии канцлер охарактеризовала как “товарищескую”. В прошлом остались, в частности, споры, которые в свое время сопровождали строительство газопровода “Северный поток”. “Теперь, в отличие от ситуации пять или шесть лет назад, когда высказывали многочисленные возражения, – заявила Меркель, – этот проект никто не ставит под сомнение”. По словам канцлера, участники Совета рассматривают газопровод как элемент системы обеспечения энергетической безопасности и надежности поставок.

Перспективы “Северного потока”

Однако, вопреки ожиданиям, российское желание нарастить “Северный поток” третьей или даже четвертой нитками в Штральзунде не обсуждали. Об этом в интервью DW сказал Игорь Шувалов, пришедший на итоговую пресс-конференцию как представитель страны, к которой переходит председательство в Совете. Но Шувалов не стоял рядом с канцлером, а сидел среди журналистов. По его словам, “все вопросы энергосотрудничества, включая “Северный поток”, будут обсуждаться на встрече канцлера Меркель с президентом Путиным в эту пятницу”.

Что же касается отношения российского правительства к идее увеличения мощности балтийского газопровода, то Шувалов заявил: “Мы будем всемерно содействовать безопасности энергопоставок в Европейский Союз через территорию Германии”. Первый вице-премьер заверил: Россия “готова к любому сотрудничеству” и готова сделать все, “что будет нужно Европейскому Союзу и Германии”.

А каково отношение главы немецкого правительства к расширению балтийского газового коридора? К этой идее Меркель ранее относилась скептично. Отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента DW, канцлер заявила, что не имеет ничего против экономически просчитанных и целесообразных решений, и если существует потребность, то “можно проложить и третью, и четвертую нитки”. Правда, для этого необходимо получить соответствующие разрешения, подчеркнула Меркель.

Саммиты под тенью Сирии

Незапланированной темой переговоров в Штральзунде стала ситуация вокруг Сирии. Положение дел в этой стране канцлер назвала “катастрофой”, а перспективы мирного урегулирования конфликта в соответствии с планом представителя ООН Кофи Аннана – как “по-настоящему плохие”. Позицию России в Совете Безопасности ООН Меркель назвала “конструктивной”, но признала, что западные страны хотели добиться большего.

Сирия станет одной из тем переговоров канцлера с президентом России Владимиром Путиным 1 июня в Берлине. Своими ожиданиями от этой встречи Меркель делиться не пожелала, предложив журналистам дождаться пресс-конференции с главой российского государства в пятницу.