Кыргызстан: “хочу научиться русский язык”

Пока в России идет обсуждение нового законопроекта о трудовых мигрантах, затрагивающего, в частности, вопросы грамотности и владения русским языком, в городе Ош на юге Кыргызстана уже оправдывает себя проект Общественной организации «Уральский дом».

«Жи-ши», «ча-ща», «он мой», «она моя» – этот урок русского языка не похож на другие. За партами сидят не обычные школьники, а взрослые мужчины и женщины. Разный возраст, разные национальности. Старательно пишут диктант, который по силам русскоязычному третьекласснику. У всех в глазах светится живой интерес.

«Говорите, пожалуйста, с нами побольше. А то некоторые совсем ничего не понимают», – 46-летний Абдурасул не пропустил, пожалуй, ни одного занятия. Приходит раньше всех, домашние задания выполняет с энциклопедическим словарем. «Хотелось бы еще дополнить изучение русского языка», – поясняет он. – «И на большой завод, в Россию».

Мать-одиночка Аида отработала в России три года – операционистом на складе. На уроки приносит толковый словарь русского языка. В 38 лет учится изъясняться по-чеховски, «Жалобная книга» классика превратилась в настольную.

«Желаю научиться русскому языку», – объясняет она. – «И дочка, ей восемь лет, тоже будет учить».

Гуля в свои 24 года по-русски почти не говорит, каждое упражнение дается ей с трудом. Учиться привел муж, узбек Мухаммед, окончивший еще советскую русскоязычную школу. Он зубрит правила и пишет сочинения вместе с женой, которая учится рассказывать о своей работе и грамотно составлять резюме.

Сварщик, акушерка, электрик, животновод, водитель, химик-лаборант, швея, бывший предприниматель, учитель начальных классов и даже университетский преподаватель английского языка снова сели за парты, чтобы научиться без ошибок говорить и писать по-русски.

Курсы русского языка для трудовых мигрантов были открыты в Оше по инициативе Общественной организации «Уральский дом» на базе православной церковно-приходской школы «Светоч» в декабре 2011 года. Сегодня здесь учится уже вторая группа слушателей.

«Мы надеемся, что знания, которые мы даем, помогут людям легко адаптироваться. Они изучают русский язык, а также трудовое и миграционное законодательство Российской Федерации», – рассказывает председатель «Уральского дома» Леонид Гришин. – «Одновременно мы ищем работу для тех, кто оставил нам свои резюме».

Технология была разработана «Уральским домом» еще два года назад в рамках партнерства с немецкой общественной организацией AWO. Курс обучения рассчитан на сорок часов. За это время слушатели осваивают русскую разговорную речь. Шестьдесят трудовых мигрантов уже прошли этот курс в прошлом году – в Центре комплексной поддержки мигрантов «Уральского дома» в Заречном Свердловской области.

«Мы обучили три группы по двадцать человек», – рассказывает Леонид Гришин. – «Люди приходили на уроки целыми семьями. Они понимают, что русский язык им необходим. Однако времени на учебу уже не остается, надо работать. Приходилось заниматься в выходные дни, с утра до позднего вечера, а это тяжело. Поэтому мы решили попробовать организовывать их обучение в странах исхода».

Они приходят сюда три раза в неделю. Уже не только трудовые мигранты, но и студенты Ошского государственного университета. Едут на занятия из другого конца города.

«Нам русский язык не преподают», – рассказывает студент теологического факультета ОшГУ Рамиз. – «А книги по философии и социологии все на русском».

О проекте «Уральского дома» он узнал по объявлению в газете. Привел с собой первокурсников, которые совсем не владеют русским языком.

Первые слушатели ошских курсов «Уральского дома» уже получили сертификаты о завершении обучения. Однако многие не торопятся расставаться с преподавателями, все так же посещают занятия и просят дополнительные задания.

«Мне нужен русский язык», – уверен 20-летний Бакыт. Его в школе «Светоч» теперь знают все. После курсов «Уральского дома» он стал ходить на уроки русской литературы вместе с девятиклассниками. – «Хочу больше знать и общаться, может, поеду работать в Россию».

«Уральский дом» обучает русскому языку бесплатно. В Оше занятия ведет преподаватель, свободно говорящий как по-русски, так и на местных языках – киргизском и узбекском. По словам Леонида Гришина, сейчас рассматривается возможность расширения проекта на сельскую местность юга Киргизии, где носителей русского языка почти не осталось.

Если практика окажется удачной, подобные курсы для трудовых мигрантов будут, возможно, открыты силами партнерских организаций «Уральского дома» и в других республиках Центральной Азии.

Из отзывов курсантов

(Стиль и орфография сохранены).

«Я Даминова Аида Шамшиевна пожелаю «Уральскому Дому» чтобы проводили еще много такие бесплатные курсы, помогали всем желающим научиться русский язык, помогали безработным найти работу в Россию. В наше время не все в состоянии платить за учебу. Вы делаете добро людям. Мы научили правильно писать, говорить, заполнять резюме на русском языке. Всем спасибо: «Уральскому Дому», Алене, Айгуле и школе «Светоч». Я пришла в курсу чтобы научиться русский язык. Потому что многие говорят на русском языке. Еще я мечтала говорить в детстве. Я хорошо не знаю, но понимаю. Я надеюсь, этот курс нам поможет».

«Я, Раманкулова Жаркын, хочу начинать эту письменную работу со словом благодарности – «Спасибо» «Уральскому Дому». Я так хотела изучать русский язык грамотно, и это мне помогло. «Уральскому Дому» от меня только благодарность, за то, что организация помогла мне изучать язык бесплатно. Если курс был бы платно, я не смогла бы изучать русский. И желаю что «Уральский Дом» не остановил свою работу и помогал всем гражданинам нашей республики изучать русский язык и трудоустроиться в РФ. Для меня этот курс очень хорошую впечатления оставил, и в дальнейшем русский язык для меня остаемся вектором в будущее. Русский язык всегда нужен нам в жизни, я стараться буду изучать русский язык. Это международная язык. Я знаю точна он мне нужен».

«Я Курбанов Абдурасул пожелаю «Уральскому Дому» за то что нас поддержали изучить русскому языку, и благодарю школу «Светоч» руководству школы, координатору Елене и Айгуле. Я посещал в урок русскому языку 40 часов, у меня появилось говорить хорошо русский язык. Хотелось б еще дополнить изучению русскому языку. Большое спасибо всем кто нас учил».