Андрей Провоторов: полицейские-насильники на свободе

Не все полицейские изверги и садисты.Если в Казани задержанных насиловали бутылками,в Воронеже полицейские более гуманны и подозреваемых насиловали фаллоиммитатором, снимали на камеру мобильного телефона и показывали запись другим задержанным. (Обошлось без жертв.)

Сейчас у судей негласное распоряжение все дела о пытках в участках “спускать на тормозах”.

“”Ленинский районный суд а отказал в ходатайстве следователя Следственного комитета по Воронежской области о заключении под стражу бывших сотрудников оперативно-розыскной части УМВД по Воронежской области Валерия Мочалова и Александра Новикова, обвиняемых по делу о пытках.
От источников в Бутурлиновке, близких к потерпевшим по делу, стало известно, что трое мужчин были задержаны в мае 2011 года оперативниками из Воронежа “для беседы” о якобы причастности их к угону.

– Видимо, чтобы беседа прошла удачно, полицейские подвесили двоих из задержанных на лом, – отмечает адвокат Ольга Гнездилова. – По нашим данным, к висящим задержанным подключали электропровода, включали разряд, в том числе пускали ток через рот, истязали более 4 часов. После этого двоих из троих задержанных полицейские, которые прошли переаттестацию, насиловали фаллоиммитатором, сняли все это на камеру мобильного телефона и показали третьему, который находился в другом помещении. Тот, конечно, подписал все, что от него хотели. Впоследствии дело об угонах развалилось, так как никаких доказательств, кроме выбитой явки с повинной, у следователей не было. Интересно, что после обращения в прокуратуру потерпевшие никакой защиты своих прав не получили.

Между тем, начале апреля Ленинский районный суд а отказался заключить под стражу Виктора Быкова, бывшего начальника ОРЧ УМВД по Воронежской области по линии уголовного розыска. По версии следствия, в мае 2011 года Быков в своем служебном кабинете избил двух задержанных плеткой.

По состоянию на апрель 2012 года в производстве следователей Воронежской области находится около 20 дел о пытках в полиции. Обычно по этой статье возбуждается не более 15 дел в год. Гибель Сергея Назарова после допроса в казанском отделе полиции “Дальний” вызвала не только широкий резонанс в обществе, но и множество проверок органов полиции по всей стране, возобновление ранее прекращенных дел. Напомним, 9 марта татарстанские полицейские задержали Назарова и доставили на допрос в отдел полиции “Дальний”. Уже на следующий день он оказался в больнице, где скончался. Перед смертью Сергей Назаров сообщил, что полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского, чтобы выбить из него признание в …”” Из материала с сайта: http://openinform.ru/news/law_enforcement/19.04.2012/26719/

Если учесть ,что по обвинению в более лёгких преступлениях подозреваемых содержат в СИЗО, то становится интересно, кто отдаёт судам негласные распоряжения и до каких пор суды будут “НЕЗАВИСИМЫ и БЕСПРИСТРАСТНЫ”

Считаю что все преступления в полиции совершаются с ведома руководства.
Если руководство МВД разрешает сотрудникам нести службу с нарушениями ФЗ “О полиции” (п5. Ст. 25) то и преступления совершаются по разрешению или под прикрытием руководств МВД. Да и сами следователи никогда не спешат заводить уголовные дела на своих коллег и сослуживцев.