Алишер Усманов построил новую яхту в Голландии

Миллиардер продал свое старое судно американскому бизнесмену и заплатил за новое более $100 млн.

Бизнесмен, номер один в списке Forbes Алишер Усманов приобрел для себя новое судно, построенное на верфях Голландии. Свое приобретение он по традиции назвал Dilbar.

Прежняя лодка бизнесмена, круизная яхта NATITA, которую Усманов заменил новинкой, была построена в 2005 году в Нидерландах известной фирмой Oceanco. Ее длина составляет 66 м, ширина — 12,12. Рассчитано судно на 12 человек, которые могут разместиться в шести каютах. Старое название этой яхты — Dilbar — теперь принадлежит новому кораблю предпринимателя.

Имя Dilbar выбрано для яхты неслучайно: так звали мать Алишера Усманова.

По данным «Известий», новая мега-яхта еще более роскошна, чем прежняя. На ней предусмотрено все для занятий водным спортом: автономный компрессор для дайвинга, два гидроцикла, а также вейкборд. Обслуживает яхту Усманова российская компания Burgess Yachts.

— Старый Dilbar, а теперь уже Natita управляется нами, но владелец уже американец. Ее можно арендовать от $476 тыс. до $497 тыс. за неделю, в зависимости от сезона. А вот новую яхту Усманова Dilbar можно арендовать только непосредственно через владельца, — заявили «Известиям» в Burgess Yachts.

Эксперты говорят, что начинка корабля миллиардера «самая обычная для олигархов»: бассейн, посадочная площадка для вертолета, спортивный зал, роскошный обеденный зал и, конечно же, супер-люксовые каюты для размещения порядка 20 гостей.

В верфях малого судостроения «Маяк» пояснили, что затраты на постройку судна очень трудно оценить, так как в общую сумму стоимости яхты включается и стоимость материалов, и рабочая сила, и разработка проекта.

— Очень много бизнесменов берут яхты в аренду. Те, кто имеет собственные судна, держат яхты за границей. В основном в Cредиземном море. Подобные дорогие яхты стоят от $100 млн. Аренда яхты зависит от того, где она находится. Стоимость варьируется от $200 тыс. до $400 тыс. за неделю, — говорит владелец туристической фирмы «Роял-сафари» Игорь Григоренко.

По его словам, содержание яхты составляет примерно 10% от общей стоимости судна, так что удовольствие это совсем недешевое. Если яхта стоит $100 млн, то на ее обслуживание уходит в год $10 млн, сюда включена стоимость стоянки, ремонт, зарплата команды корабля.

Поэтому владельцы круизных яхт восполняют затраты на дорогое транспортное средство путем сдачи его в аренду. Однако сам Алишер Усманов, как сообщили «Известиям» в Burgess Yachts, сдает свою яхту Dilbar нечасто, и только своим друзьям и знакомым.