“Почте России” готовят преемников

Во ФГУП «Почта России» ожидается смена руководства, пишет «Ведомости». По данным газеты, решение о смене нынешнего генерального директора Александра Киселева принято на уровне администрации президента.

Причиной грядущей отставки называют результаты проверки Счетной палаты, о проведении которой недавно сообщалось в СМИ. Аудиторы изучали особенности взаимоотношений «Почты» с ЗАО «Системы гибридной печати» в рамках проекта создания «гибридной почты».

По данным газеты, в 2007 году, когда был инициирован этот проект, основателем и тогдашним гендиректором «Систем гибридной печати» был г-н Денис Чуйко, который в настоящее время является первым заместителем гендиректора «Почты России».

По данным члена Совета Федерации Иннокентия Егорова, в результате данного сотрудничества все основные затраты лежали на одном из филиалов«Почты», а основная прибыль уходила в ЗАО «СГП».

Infox.ru отмечает, что это не первая претензия к работе «Почты России». В СМИ сообщалось, что с приходом Александра Киселева были отмечены нарушения в ходе государственных закупок (поставщикам создавали искусственные препятствия и требовали возврата средств до 30% от суммы заказа). Также много вопросов вызвала программа микрофинансирования через почтовые отделения ведомства, запущенная в прошлом году: в рамках этой программы выдавались кредиты под почти 2600% годовых.

Инициативная группа граждан месяц назад направила письмо президенту с просьбой разобраться с ситуацией вокруг почтового ведомства.

Митинги пострадавших клиентов перед зданием «Почты России», создание гражданского движения «За честную почту», депутатские запросы о коррупции в ведомстве, шумиха в прессе явно стали лишними на фоне и так неспокойной общественной атмосферы. Контракт Киселева истекает в 2014 году, но имена его преемников уже названы, и источник газеты «Ведомости» в Администрации президента подтвердил, что решение о смене руководства «Почты России» фактически уже принято.

В настоящее время наиболее вероятными кандидатами на пост главы «Почты России» называют генерального директора «Связьинвеста» Вадима Семенова (его кандидатуру продвигает руководитель администрации президента России Сергей Иванов), известного медиаменеджера Алексея Волина (кандидат от бывшего руководителя администрации президента Александра Волошина), а также первого зампредседателя Внешэкономбанка Анатолия Тихонова (лоббирует первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов).

По мнению экспертов, такой выбор преемников из людей, имеющих способность договариваться с государством, говорит о том, что после смены руководства, «Почта России» наконец сможет получить требуемые многомиллиардные инвестиции на развитие.

Лично я решил купить недорого люстры гусь-хрустальный тут crystal-sky.ru и очень довольный