Обезопасить детей помогут видеокамеры

Три изнасилования за четыре часа – на севере Москвы неизвестный преступник за несколько часов совершил нападения сразу на трех девочек – учениц пятого и шестого класса. О мерах общественного противодействия насильникам – материал корреспондента “Вестей ФМ” Сергей Гололобов.

Гололобов: Все три нападения на школьниц произошли в среду, в короткий промежуток времени с 12 до 16 часов, причем в одном Савеловском районе, что на севере столицы, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Маркин: Один и тот же преступник. Засняли видеокамеры. Получены описания.

Гололобов: Судя по почерку преступлений, не совсем корректно называть савеловского насильника педофилом, полагает помощник уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова блогер Анна Левченко.

Левченко: Это в любом случае не классический педофил, который долго уговаривает детей, прежде чем совершить какие-либо действия с ними, а это типичный сексуальный маньяк, которому все равно, кого насиловать. Лишь бы жертва была слабой. Также я не удивлюсь, если через пару дней мы с вами узнаем, что этот человек отбывал наказание за аналогичное преступление.

Гололобов: Маньяк поджидал трех своих жертв, а затем насиловал каждую в своем подъезде. Но никто из местных жителей, даже если и видел чужого подозрительного типа, стоящего на лестничной клетке, не поинтересовался, кто такой, не поднял тревогу. Полное равнодушие к тому, что происходит рядом, за пределами своей квартиры. Так как же обезопасить наших детей от нападений насильников? Советы хоть и не новые, но всегда актуальные: бдительность всех жителей дома, если надо, народная дружина, а также консьержи и видеонаблюдение, причем не примитивное, а качественное, которое можно установить на дверь любой квартиры, отмечает специалист компании “Джей систем” Константин.

Константин: Видеорегистратор пишет на жесткий диск. Запись может быть по движению или постоянная. Кто-то вошел в подъезд, видеоустройство определило движение и начало запись. А пропало движение, и секунд через 10 запись прекратилась.

Гололобов: Детям тоже надо объяснять, как себя вести. Не входить в подъезд с незнакомыми людьми, не ехать с ними на лифте. Реагировать на каждого подозрительного человека и даже его тень. А еще не бояться, высказывает парадоксальную мысль директор Института консультирования и системных решений Михаил Бурняшев.

Бурняшев: Тут вопрос-то в чем? Чтобы они не боялись столкновений с подобного рода личностями. Такие личности обычно реагируют на страх, и если ребенок страха не показывает, то, соответственно, вероятность нападения в этом случае снижается практически на 90 процентов.

Гололобов: И такая тактика поведения (не бояться вероятного насильника) обоснована психологически, поясняет Михаил Бурняшев.

Бурняшев: В свое время в Нью-Йорке проводили исследование. Специально людей отправляли гулять, где были всяческие молодежные банды и возможное нападение. И самое важное, когда человек идет, чтобы он озирался по сторонам, внимательно смотрел, что происходит вокруг, и не выказывал страх. Как только человек опускает голову вниз, т.е. как только он начинает показывать, что он чего-то боится, и как будто бы прячется, то вероятность нападения резко возрастает.

Гололобов: Ну а пока ищут преступника, полиция призывает родителей не оставлять детей младших классов без присмотра и сообщать на службу “02” о подозрительных лицах.