Колокольцев начал “зачистку” МВД?

Своих постов уже лишились несколько генералов, в том числе идеолог провалившейся «реформы».

«Новая метла по-новому метет», – обычно говорят о переменах, которые неизбежно приходят вместе с новым начальником. Не стало исключением и Министерство внутренних дел, недавно обретшее нового руководителя – Владимира Колокольцева. Кадровые изменения не заставили себя ждать – вчера стало известно об отставках двух высокопоставленных генералов – Александра Смирного, заместителя министра, отвечавшего за полицейскую реформу, и Юрия Драгунцова, возглавлявшего управление собственной безопасности – и говорят, что это только начало чистки в полицейских верхах. Ожидается, что в ближайшее время уволятся еще целый ряд генералов, включая руководителей региональных главков.

Так, следующим может оказаться Владимир Кубышко, начальник Департамента госслужбы и кадров МВД, который непосредственно руководил переаттестацией подчиненных, предполагает «Московский комсомолец». Одновременно, проблемы могут возникнуть у одного из заместителей министра – Игоря Алешина, который считается в креатурой Смирного, пишет «Коммерсантъ».

Подобная же участь может ожидать всех, кого Смирный, считавшийся при Нургалиеве «серым кардиналом», расставил на руководящих постах в регионах и центральном аппарате ведомства. Поскольку Смирный в свое время служил в Омске, то его с приближенными в МВД называют «омской группировкой» или и того хуже – «омской мафией», сообщает издание.

Алешин уже подал рапорт об отставке, сообщают «Известия». Оппозиционные лидеры считают, что именно он отдал приказ о разгоне «Марша миллионов» 6 мая. Не исключено, что это, в том числе, своего рода оргвыводы за скандал, который разразился вслед за этим. Имя же Александра Смирного в МВД связывают с провалом полицейской реформы и именно его считают едва ли не главным виновником неудачи.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн первым сообщил в своем микроблоге об отставке Смирного и сделал это весьма эмоционально: “В МВД сегодня праздник”, – написал он по этому поводу. Также он саркастически заметил: “Перед уходом Нургалиев успел пробить Смирному орден «За заслуги» 4-й ст. Последний указ, почему-то ДСП (для служебного пользования – прим. KM.RU.). Теперь у него есть право на амнистию”. Хинштейн ожидает, что кадровый состав полицейского руководства скоро изменится, как минимум, уволятся еще несколько замминистров и начальников главков.

Смирный и Драгунцов не имели никаких шансов работать у Колокольцева, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источник внутри МВД. Позиция штабиста Смирного, который до того, как стать заместителем прежнего министра Рашида Нургалиева, работал в организационно-инспекторском управлении ведомства, не могла найти понимания у “практика”, выходца из угрозыска Владимира Колокольцева.

К Драгунцову, который возглавлял собственную безопасность на протяжении последних шести лет, другие упреки – именно при его руководстве коррупция в системе достигла апогея, хотя во всех своих интервью он обещал нещадно бороться с “взяточниками, предателями и садистами”, напоминает “МК”.

Кроме того, назначению Колокольцева в МВД предшествовала острая подковерная борьба, сообщает «Коммерсантъ», а управление Драгунцова в последние месяцы занималось тем, что искало компромат на возможных кандидатов в министры, включая Колокольцева и его окружение. Попутно от процесса сбора компромата пострадал и сам Нургалиев, говорят в центральном аппарате ведомства – общественности стало известно о скандальном ДТП с участием его жены. Служба Драгунцова действовала в интересах еще одного кандидата на пост министра.

“Я действительно написал рапорт, потому что просто устал”, – заявил Юрий Драгунцов «Интерфаксу», комментируя сообщения о том, что ряд высокопоставленных сотрудников МВД подали в отставку.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, слова которого приводят «Известия», заявил, что отставки Драгунцова и Смирного были вполне предсказуемы. “Драгунцов как руководитель подразделения собственной безопасности себя дискредитировал. Он в ответе за расцвет преступности и коррупции в МВД. Смирный через кадры имел влияние на региональные аппараты, отвечал за реформу, за переназначение и аттестацию. Такой груз новому министру не нужен”.

“Смирный был идеологом реформы, реформа провалилась, следовательно, идеолога нужно убрать, – считает глава полицейского профсоюза Михаил Пашкин. – А при Драгунцове совершались все громкие преступления внутри ведомства, а он не мог не быть в курсе”.

“Колокольцев формирует свою команду, которая будет работать так, как ему кажется правильным. Слишком высоки ставки, и необходимо соответствовать ожиданиям людей, которые ждут от полиции качественной работы”, – говорит экс-замминистра МВД и депутат Госдумы Владимир Васильев.

“Я буду работать с порядочными профессиональными людьми, и избавлять систему от тех, кто запятнал себя чем-либо и не способен профессионально выполнять взятые на себя обязательства”, – определил свою позицию сам Колокольцев.

Может, реальная реформа полиции начнется хоть теперь?