МВД незаконно взимало деньги за разрешения на хранение оружия

Сборы за выдачу лицензий на хранение гражданского и служебного оружия, отмененные еще в 2003 году, до сих пор незаконно взимаются с граждан и организаций органами МВД. Такое нарушение действующего законодательства выявили аудиторы Счетной палаты в ходе плановой проверки деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия.

В ходе проверки, как стало известно «Маркеру», выявлены нарушения при выдаче разрешений на хранение оружия. Так, в настоящее время, согласно отчету контрольного ведомства, законом не предусмотрено взимание платы за оказание данной гоуслуги. Единовременные сборы за выдачу лицензий были отменены еще в 2003 году. Тогда в закон «Об оружии» были внесены соответствующие изменения, касающиеся разрешений на торговлю, хранение, а также использование гражданского и служебного оружия. От сборов за лицензирование были освобождены граждане и организации, которые занимаются коллекционированием оружия или используют его в качестве экспонатов. Указанные изменения касались и разрешения на транспортировку оружия.

Однако, несмотря на поправки, внесенные в закон, взимание сборов за лицензирование продолжалось, установили аудиторы Счетной палаты. По их мнению, органы внутренних дел незаконно получали плату за оказание госуслуги на протяжении девяти лет.

Дело в том, что в результате принятия поправок в закон «Об оружии», соответствующие изменения не были внесены в постановление правительства, которое устанавливает размеры единовременных сборов. Им-то и руководствовались органы МВД, осуществляющие лицензирование в сфере оборота оружия. Согласно документу, размер сбора для организаций за получение разрешения на хранение и использование оружиядостигает пяти минимальных размеров оплаты труда. Переоформление лицензии при изменении видов оружия и его количества — 1 МРОТ. Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 4,6 тыс. рублей.

Для граждан получение разрешения на хранение и ношение наградного оружия обойдется в 0,5 МРОТ. Соответствующая лицензия для охотничьего оружия сроком на пять лет предполагает сборы в размере 0,1 МРОТ. Переоформление разрешения при изменении места жительства его владельца — еще 0,1 МРОТ. Даже сейчас на сайте госуслуг выдача и продление разрешения на хранение оружия юрлицам и гражданам предлагается за 100–500 рублей.

Счетная палата установила, что сумма сборов за лицензирование оружия только в 2010 году и первом полугодии 2011 года составила 2,8 млн рублей. Отчет о результата х контрольного мероприятия ведомство направило в органы законодательной власти — Совет Федерации и Госдуму.