“Завтра”: миллионы отменяются

«Марш миллионов», намеченный оппозицией на 12 июня, власти Москвы разрешают провести на Фрунзенской набережной, а не на Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой, как того хотят организаторы.

«Мы предложили провести «Марш миллионов» с демонстрацией по Фрунзенской набережной и там же, в районе Андреевского моста, митинг. Другие места отданы другим участникам», – рассказал информагенствам глава московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Теперь перед организаторами «Марша миллионов» стоит выбор: либо согласиться с предложением властей, либо отозвать заявку с пометкой что «их что-то не устраивает».

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта» с нынешним вариантом не согласен. Прежде, в ответ на отказ властей согласовать в качестве площадки для акции Тверскую и Боровицкую, он заявлял: «Отказ мотивируют проведением мероприятий на Красной площади. Будем настаивать на проведении в самом центре». Организаторы акции продолжат переговоры с московскими властями, а в качестве возможной альтернативы они готовы согласиться на поведение «Марша» на проспекте Сахарова, на Якиманке или на некоторых других центральных улицах столицы.

В заявке на проведение «Марша миллионов» указано предполагаемое количество участников – 50 000 человек, плюс две заявки на 10 и 20 тысяч человек. Не боюсь показаться Капитаном Очевидность, но как-то до миллиона это явно не дотягивает…

Кстати сказать, выбор места проведения протестной акции проходит на фоне продвигаемого в ГД законопроекта, ужесточающего санкции за нарушение проведения митингов.

Известный Блоггер Anton Nossik пишет об одной из поправок, которую придумали законотворцы: «Сформулировать такую поправку было, наверное, непросто, но едорасы справились на ура. Теперь они предлагают объявить административным правонарушением “массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах”. Такую рекомендацию родил Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. За “одновременное пребывание в общественных местах” единороссы предлагают наказывать участников этого самого пребывания штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 50 часов (для граждан), штрафом от 50 до 100 тысяч рублей (для должностных лиц) и штрафом от 200 до 300 тысяч рублей (для юридических лиц)».

Голосование по этому законопроекту во втором чтении назначено на 5 июня, а в третьем уже на 6 июня. Так что к предполагаемым массовым акциям 12 числа все должно быть готово.

Некоторые радикальные оппозиционеры тут же высказались, как и следовало ожидать, радикально. «Если этот закон будет принят, а в первом чтении он уже принят, мы будем проводить все свои акции в формате народных сборов без какого-либо согласования с властями», – заявил лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин.

Подобные акции, считает Демушкин, можно будет организовать в формате флэш-мобов. «Эти люди будут собираться в больших количествах и резко, оперативно перемещаться с одной станции метро на другую. Власти просто не будут успевать перебрасывать ОМОН и силы», – сказал он. Также, по его мнению, последствием принятия закона, ужесточающего наказания за нарушения на митингах, может стать радикализация протестного движения и оппозиции в целом. «Власть вместо того, чтобы идти на какие-то уступки и чуть-чуть смягчаться, наоборот пытается закручивать гайки. Это бесспорно не приведет к хорошему результату», – отметил Демушкин.