Более половины россиян положительно относятся к введению УЭК

Более половины россиян положительно относятся к идее создания и внедрения универсальной электронной карты (УЭК), наиболее позитивно настроена молодежь и аудитория с доходом не ниже среднего, таковы результаты опроса, проведенного Минэкономразвития РФ.

Министерство в преддверии запуска проекта УЭК провело общенациональное исследование для того, чтобы выяснить настроения и ожидания населения перед началом выдачи электронных карт по заявлениям граждан.

На сегодняшний день проведение работ, необходимых для реализации проекта по внедрению УЭК в РФ, находится в завершающей стадии. С 1 января 2013 года субъекты РФ должны обеспечить полную готовность к выпуску и выдаче УЭК гражданам.

УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение, и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее.

Опрос показал, что свыше 57% россиян положительно оценивают идею УЭК.

“По мнению опрошенных, основным преимуществом УЭК является возможность объединить все документы на одной карте – так считают 20% респондентов. Также среди преимуществ универсальной электронной карты опрошенные называли ее удобство, увеличение скорости обслуживания и экономию времени. Пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение универсальных электронных карт поможет побороть бюрократию и сократит уровень коррупции в стране”, – говорится в сообщении УЭК.

Доля респондентов с негативным отношением к УЭК составляет 17%. Нейтрально к внедрению карты относятся 26% опрошенных.

Страхи и барьеры к использованию карты в большинстве своем связаны с отсутствием у населения информации об универсальной электронной карте, показывает исследование. При этом респонденты старших возрастных групп озабочены сложностью использования УЭК.

“Вместе с тем, как показало проведенное исследование, информированность граждан о проекте находится на весьма низком уровне. Принимая во внимание значимость и масштабность проекта, считаем сегодня особенно важным проведение информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение осведомленности граждан о том, что, собственно, представляет собой универсальная электронная карта гражданина, о ее преимуществах и возможностях, о сроках и порядке выдачи, обо всех аспектах безопасности использования, а также о других значимых вопросах, связанных с реализацией проекта”, – приводятся в релизе комментарий главы департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ивана Осколкова.

Исследование было проведено на территории 8 федеральных округов РФ по заказу Минэкономразвития. В ходе исследования были опрошены 1,614 тысячи человек в возрасте от 18 до 69 лет.

ОАО “УЭК” является федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты для организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты. В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Инфраструктура универсальной электронной карты будет взаимодействовать с создаваемой инфраструктурой электронного правительства России.