Чечня вывезет детей на отдых за 460 млн рублей

Почти 27 тысяч детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, смогут отдохнуть на российских курортах бесплатно.

Как стало известно Life News, Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики летом этого года отправит детей на 21 день в оздоровительные лагеря. На эти цели из регионального бюджета будет выделено более 360 миллионов рублей, еще 80 млн рублей – из федерального.

– Подобная программа существует не первый год. Это регулярная помощь для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – пояснил Life News официальный представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Тимур Дашаев. – По сравнению с прошлым годом, мы скорректировали цену путевок, но не намного, менее чем на 1 тысячу рублей.

Так, в 2011 году большинство детей отправили в оздоровительные учреждения, которые располагаются на Азовском море.

Согласно требованиям ведомства республики, стоимость путевки не должна превышать 14 700 рублей. В эту сумму должны быть включены страховка жизни и здоровья детей, экскурсионное обслуживание, а также оплата сопровождающих.

Детские оздоровительные лагеря могут быть расположены в любой республике Северо-Кавказского федерального округа. При этом водоем должен находиться на расстоянии не более 700 метров от территории лагеря, а на собственном огороженном пляже оборудовано место для спасателей.

– Если к нам будут поступать заявки от детских лагерей из Краснодарского края, из Сочи, например, мы также будем их рассматривать. Если предлагаемые условия будут соответствовать нашим требованиям, этот лагерь будет участвовать в программе, – уточнил Тимур.

Во время отдыха для детей будет организовано медицинское лечение: не менее 3 лечебных процедур ежедневно, в том числе арома- и физиотерапия, массаж. Помимо этого врачи обязаны проводить мероприятия по гигиеническому воспитанию, профилактике СПИДа, алкоголизма и табакокурения.

Еще одно требование министерства – усиленное витаминизированное питание 5 раз в дней, интервалы между приемом пищи не должны быть более 4 часов.

– Помимо этого детей, находящихся на отдыхе, будет курировать мобильная группа психологов, созданная по указанию главы республики. Специалисты будут посещать все детские оздоровительные объекты с целью контроля здоровья отдыхающих, – заверил Life News официальный представитель Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Тимур Дашаев.

В свою очередь, Мининстерство здравоохранения и социального развития РФ пояснило Life News, что в последние 3 года полномочия по организации детского оздоровительного отдыха переданы регионам.

– За счет федерального бюджета финансируются отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В регионы направляются субсидии на эти цели, общий объем финансирования в этом году составляет 4 млрд 600 млн руб., такой же объем средств был направлен и в 2011 году, – заявили в ведомстве.

В настоящее время деньги уже перечислены в регионы, и большинство российских субъектов сформируют свои программы по детскому отдыху уже в мае. Основное количество смен для детей, попавших в трудную ситуацию, придется на июнь.