Как выбирать нужную запчасть для авто

Времена, когда автозапчасти продавались на авторынках, верно и неумолимо заканчиваются. Сейчас на просторах интернета можно найти практически любую деталь для автомобиля. Как это сделать самостоятельно?

Для того, чтоб самостоятельно подобрать запчасти для автомобиля, нужны хотя бы базовые знание о его устройстве и понимание принципов работы основных систем и механизмов автомобиля. Все остальные необходимые инструменты есть в открытом доступе.

Выбираем нужную запчасть
Чаще всего для подбора используют онлайн каталоги, которые вы найдете зайдя в интернет магазин автозапчастей. Большинство из них бесплатны. Они есть на сайтах большинства он-лайн автомагазинов. Наиболее правильным вариантом является подбор по оригинальному каталогу с использованием VIN-кода автомобиля (17-значный код, указанный в техпаспорте). Приведенный для примера каталог удобен и неплохо визуализирован.

Ищем запчасть в интернет-магазине
Найдя нужную деталь, ее предлагается тут-же заказать. Но торопиться не стоит. Гораздо полезнее будет скопировать номер детали и узнать цену на эту запчасть в других интернет-магазинах. В большинстве случаев, на сайтах, торгующих автозапчастями, есть строка поиска, с помощью которой можно, зная номер детали, легко и быстро узнать ее цену

Запчасти для оптовых клиентов
Есть другая категория компаний, основными клиентами которых являются вышеупомянутые торговые площадки, а также мелкие и средние СТО. Оптовые компании предлагают запчасти по очень привлекательным ценам. Официальный розничный прайс примерно соответствует рыночным ценам. Но те, кто закупают у них хотя бы на 100 тыс. грн в месяц, как правило, получают скидку 35-40%.

Но беда в том, что крупные компании очень неохотно занимаются розничными продажами, особенно по оптовым ценам. Интернет- магазинов много, и каждый из них хочет заработать на продаже запчастей. Но специфика бизнеса автозапчастей такова, что у любого посредника со временем накапливается склад. Неверно заказанные, возвратные, неподходящие клиенту позиции оседают мертвым грузом, замораживая оборотные средства.

Некоторые виды автомобильных деталей
Вне зависимости от того, для какого авто предназначены те или иные детали, запчасти можно разделить на четыре категории: оригинальные, запчасти от поставщиков, детали от сторонних производителей и детали от продавцов. Конечно же, любой производитель авто будет склонять водителя к тому, чтобы тот приобрёл именно оригинальные запчасти, которые лучше всего подойдут машине. Их можно приобрести в дилерских автоцентрах, сервисах и автомагазинах. Эти запчасти надёжны, стабильны в работе благодаря тщательному контролю. Единственный недостаток – цены на них ощутимо кусаются.

Детали от поставщиков отличаются от оригинальных лишь клеймом с изображением поставщика, а не производителя авто. Такие запчасти тоже находятся в широком доступе, а по качеству практически ничем не отличаются от оригинальных. Эксперты рекомендуют водителям приобретать именно такие запчасти, так как они зачастую дешевле.

Детали от сторонних производителей, в свою очередь, достаточно сложно назвать качественными изделиями. Производители в данном случае не имеют никакой связи с автомобильным заводом или поставщиками. Их изделия – это лишь копия оригинальной запчасти. И это как раз тот случай, когда копия хуже оригинала. Спасти их может только сертификат качества, иначе автомагазинов таким деталям не видать.