Школа зловония Татьяны Толстой

Как ловко умеют подстраиваться под интересы жующей публики так называемые властители дум. Вот писательница Татьяна Толстая разродилась целой двухчасовой лекцией в Политехническом музее о том, как ужасно было жить в Советском Союзе…

Выводя в приоритеты жизненно важные для нее вещи – жилье, одежду и еду – она, как это водится, облила грязью и всю советскую историю и, по сути, весь советский народ. Правда, в угоду конъюнктуре писательница забыла упомянуть о том, что и образование, и творческое признание она получила исключительно в СССР, но Бог ей судья.

Однако, полностью переключившись на излюбленную «колбасную» тему, Толстая почему-то вспомнила меня, как 8 лет назад они с Дуней Смирновой принимали меня в своей «Школе злословия».

Удивительно, но тогда в 2004 году злословия особого не было, а была теплая беседа с улыбками и угощениями. Я помню недоуменные лица ведущих, когда я рассказывала им об уровне жизни простых рабочих в Советском Союзе, о зарплатах и возможностях того времени. Рассказывала не понаслышке, а со знанием дела. Что называется, проверено на себе. (Эту передачу легко можно найти в Интернете)

Но рукотворные мифы, видимо, ценнее реальности – на них можно заработать куда больше очков. В чем, увы, Татьяна Никитична и преуспела, посыпая публику Политехнического откровенными штампами и казуистикой. Вспомнила писательница и устойчивый миф о том, что я «упертая коммунистка».

В чем моя «коммунистическая упертость», хочется спросить Татьяну Никитичну. В том, что именно я восстала против всего коммунистического руководства во главе с Горбачевым и призвала этого предателя уйти в отставку? В том, что именно я считала и считаю, что именно партноменклатура развалила Великую Державу? В том, что именно я уже 20 лет призываю убрать с руководящих постов всех бывших коммунистических и комсомольских вожаков, как навсегда запятнавших себя?

Хочется также спросить – что же вы, Татьяна Никитична, сразу после развала СССР бегом умчались в Штаты? За заслуженным гонораром поспешили? Остались бы на руинах страны – вы же, как выясняется, только и мечтали о ее разрушении. Жевали бы на радостях так любимую вами гречку с колбасой.

Ан нет – почти на десять лет сгинули, чтобы из тени звездно-полосатого флага продолжать искусно очернять нашу историю, которая и сегодня вам никак не дает покоя. Или поливая помоями прошлое, вы решили продолжить начатое и затеяли развал настоящего? Уверяю вас, ваши потуги тщетны – никто не будет учиться в «уперто» насаждаемой вами школе зловония, в которую вы на два часа превратили славный Политехнический музей! Дурно пахнет, Татьяна Никитична.