Российской оппозиции рекомендуют определиться с лидером

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) началась вчера в Страсбурге с обсуждения мартовских президентских выборов в России. Вопреки ожиданиям, российская делегация отделалась легко: хотя президентская гонка была названа несправедливой, легитимность выборов под сомнение поставил только один человек – Геннадий Зюганов. Все остальные европарламентарии мягко журили власти РФ и советовали оппозиции определиться с лидером и внятной стратегией, пишет «Коммерсант».

В ПАСЕ Москву критикуют давно и с удовольствием. И раньше любые выборы в РФ использовались как повод напомнить российским властям о несоблюдении демократических норм и прав человека. От нынешней сессии российская делегация также ждала неприятностей. Во-первых, они были проанонсированы еще на зимней сессии. Обсудив тогда декабрьские выборы в Думу, ПАСЕ высказалась в том духе, что, если мартовское голосование пройдет с аналогичными нарушениями, жесткого разбора полетов не избежать. А во-вторых, нынешняя сессия совпала с президентской гонкой во Франции, где действующий президент Никола Саркози пусть немного, но уступил своему оппоненту Франсуа Олланду в первом туре (см. материал на этой стр.). Для обсуждения российских выборов такой фон был явно невыгодным.

Однако еще до начала сессии стало ясно, что российской делегации нечего опасаться. Вопрос о срочных дебатах, грозивших малоприятной резолюцией, отпал сам собой. На заседании бюро ПАСЕ, предшествовавшем началу сессии, его даже не стали поднимать. Таким образом, все свелось к заслушиванию доклада о президентских выборах в РФ и его обсуждению.

В документе, который подготовил голландец Тини Кокс, содержится определенная порция критики в адрес Москвы: «выбор избирателей был ограничен», а «предвыборной гонке недоставало справедливости» и «беспристрастного арбитра». Подлинная конкурентная борьба, считает докладчик, ограничивалась слишком строгими условиями регистрации кандидатов, а условия борьбы оказались в пользу Владимира Путина, в поддержку которого были мобилизованы государственные ресурсы. Перечислялись в докладе также случаи «заполнения урны сфальсифицированными бюллетенями», «карусельного голосования» и вбросов.

Тем не менее легитимность выборов и результатов, которые были получены по их итогам, в документе под сомнение не ставилось. Во многом поэтому российская делегация докладом осталась довольна. Ее глава председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков даже назвал доклад сбалансированным. «Я бы отметил сбалансированный характер доклада, – похвалил господина Кокса депутат Пушков. – В нем отмечены нарушения, замеченные на 150-200 участках, но в России их 93 тысяч!» А вообще, по мнению господина Пушкова, ассамблее важно смотреть не в прошлое, а в будущее, которое лично ему видится светлым. «Более демократическое будущее уже началось, – убежден господин Пушков. – В России проводятся реформы. Разным силам удастся создать партии. Президент Медведев подписал указ о создании общественного телевидения».

Делегаты ПАСЕ, принявшие участие в обсуждении доклада господина Кокса, также обращали внимания на отдельные нарушения во время президентских выборов, но одновременно говорили о прогрессе, который сделала РФ. «Россия сегодня – это не Россия полгода назад, – уверял швейцарец Андреас Гросс. – Еще полгода назад нельзя было и представить, что сотни тысяч людей выйдут на улицы и будут требовать честных и справедливых выборов». Из этого господин Гросс сделал парадоксальный вывод: «Это те изменения, на которые могут опираться власти. Совет Европы должен попросить нового президента РФ воспользоваться этой возможностью и укреплять права человека и демократию».

Шведка Мариэтта де Пурбе-Лундин сделала из российских выборов другой оптимистичный вывод: «Мы все знали, что Путин выиграет. Он получил 63%, а раньше набирал до 80%. Положение Путина ослабляется! Как европейцы, члены большой Европы, мы должны поддержать граждан страны, которые познакомились со свободой лишь 20 лет назад. Мы не должны придираться к недостаткам, которые происходили на выборах».

Ее коллеги восприняли призыв буквально и тут же перешли к поддержке – пока, правда, только советами. Социалистка Жозет Дюрье посетовала, что у российской оппозиции нет единого лидера: «Есть Зюганов, есть Прохоров. Но мы не видим ни стратегии, ни программы». Мысль подхватил британец Майк Хэнкок, который почти взмолился: «Хочу посоветовать российской оппозиции – не создавайте 130 партий! Это только повредит, оппозиция должна быть единой!»