Выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

В четверг выпускники средних школ сдают Единый государственный экзамен по русскому языку – первый из двух обязательных экзаменов, на который придут около 880 тысяч человек. Второй – по математике – пройдет 7 июня. Для получения аттестата выпускникам необходимо сдать оба эти экзамена. В каждом регионе России экзамен по русскому языку начнется в 10:00 по местному времени. Его продолжительность три часа. Минимальное количество баллов по этому предмету – 36.

За пронос мобильных телефонов школьников будут удалять с экзамена, а за размещение в Интернете материалов ЕГЭ, сфотографированных на телефон, выпускников будут наказывать строже, чем прежде: результат ЕГЭ аннулируют, а пересдать его можно будет только на следующий год. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что ведомство договорилось с руководством социальных сетей о том, что те своими средствами будут ограничивать выход экзаменуемых в Интернет и размещение контрольно-измерительных материалов на своих сайтах.

В понедельник, когда выпускники сдавали историю, биологию и информатику, при попытке зайти в группу с ответами на ЕГЭ в социальной сети “Вконтакте” часто встречались такие объявления администрации этого интернет-ресурса: “Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта”. Некоторым экзаменуемым все же удавалось выйти в Интернет через мобильный телефон, чтобы поискать ответы, что не осталось без последствий, передает ИТАР-ТАСС. Так, в Челябинской области уже аннулированы результаты трех выпускников, двое из которых пользовались на экзамене мобильными телефонами.

Из предметов по выбору самым популярным в этом году традиционно стало обществознание – этот предмет планируют сдавать более 500 тысяч человек. На втором месте физика – более 220 тысяч выпускников. Иностранные языки и химию можно будет сдать 4 июня, а обществознание и физику – 13 июня. Экзамен по географии и литературе пройдет 16 июня. Резервные дни для сдачи ЕГЭ предусмотрены в период с 18 по 21 июня.

Так называемая “вторая волна” ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля. Она предусмотрена для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены раньше, и тех, кто не сдал обязательные предметы – русский язык и математику.

В Общественной палате РФ в четверг начинает работать горячая линия по вопросам, связанным с ЕГЭ. В дни проведения экзаменов с 09:00 до 18:00 по московскому времени на нее можно позвонить по телефону 8-800-700-83-63 (звонок по России бесплатный). Также горячие линии открыты во всех регионах Российской Федерации. Телефоны региональных горячих линий размещены на сайте Рособрнадзора – www.obrnadzor.gov.ru