Зачем детям нужны занятия по ритмике

Танцевальная ритмика — это способность человека передавать свои эмоции посредством танцевальных движений. Говоря простым языком, это движения под музыку. В жизни детей ритмика появляется очень рано. Она включает в себя элементы игры, танца, художественной гимнастики и физических упражнений. С первых дней жизни ребенок реагирует на музыку, которую он слышит. Родители нередко наблюдают, как сын или дочка покачивается в манеже, энергично двигает головой в такт мелодии, бодро приседает или подпрыгивает, слушая ритмичную музыку. Все это базовые элементы ритмики. Очень важно не упустить этот момент, чтобы помочь крохе вырасти музыкальным, пластичным, гибким и сильным.

Основа всех этих качеств закладывается в раннем детстве, когда формируется опорно-двигательный аппарат ребенка. В это время кости состоят большей частью из хрящевой ткани. И поэтому они отличаются высокой гибкостью. А слабые мышцы являются довольно эластичными. Сердечнососудистая и дыхательная система у детей также имеет свои особенности, которые напрямую связаны с движением. Маленькие дети плохо удерживают равновесие и имеют слабую координацию движений, из-за того, что их вестибулярный аппарат слабо развит и еще не может полностью контролировать непропорциональные части тела (большую голову и короткие ножки). Но в период дошкольного детства ребенок делает большой прорыв в своем развитии. Вспомните, на первом году жизни кроха с трудом захватывает в кулачок висящую погремушку, а уже к шести годам уверенно выводит в тетради первые буквы. Занятия ритмикой для ребят в это время могут быть очень полезными. Ведь точно так же быстро малыши могут усовершенствовать и свои танцевальные движения. Танцевальная ритмика для детей становится настоящим помощником в их физическом, психическом и музыкальном развитии. Исследования показали, что для формирования одного двигательного навыка у детей 2-3 лет необходимо повторить движение 35-65 раз.

Программа по ритмике для детей

В связи со всеми выше описанными особенностями физического и эмоционального развития малышей, дошкольная программа по ритмике для детей, соответственно, подразделяется по возрастному принципу.

Ритмика для детей отличается тем, что ставит перед собой небольшие технические задачи. Она больше направлена на музыкальное развитие (формирование навыка различать высоту и тембр звучания, выполнение элементарных ритмичных движений), а также на эмоциональное совершенствование (способность различными эмоциями реагировать на разные по содержанию музыкальные произведения).

В этом возрасте дети должны:

учиться передавать ритм ходьбы и бега
отмечать хлопками тихое и громкое звучание мелодии
четко выполнять несложные танцевальные движения – повороты кистей рук, помахивания ручками, притопывания ножками, кружения и полуприседания
ритмично шагать и переходить на подпрыгивания при смене музыки
двигаться под музыку с различными музыкальными инструментами (погремушками, бубнами) в руках
выполнять кружения в парах в разных направлениях

Занятия по танцевальной ритмике в этот период носят только игровой характер. Малыши с радостью покажут Вам, как летают снежинки или птички, как прыгает зайчик, ходит мишка, бегают цыплятки и т.д. Дети особенно любят, когда отдельные упражнения связаны общим сюжетом.

Ритмика для детей 3 лет основывается на достижениях предыдущего возраста. С детьми закрепляются ранее полученные умения и навыки на основе нового музыкального материала. Кроме того, малыши в этом возрасте учатся:

маршировать с флажками
чувствовать начало и окончание пьесы, вовремя начиная и заканчивая движение
отличать двухчастную форму музыки
ритмично ходить и бегать в соответствии с характером музыки
выполнять танцевальные движения с куклами, передавая их друг другу
выполнять притопывания поочередно каждой ножкой и хлопки на вытянутых руках
отличать высокое и низкое звучание
Имея достаточный багаж музыкальных и танцевальных навыков, в старшем возрасте дети должны уделять больше внимания качеству выполняемых упражнений.

Ритмика для 4 лет ставит перед малышами следующие задачи:

бегать и кружиться, в зависимости от характера музыки
ритмично подпрыгивать на месте
уверенно начинать бег с началом музыки и точно останавливаться, когда музыка заканчивается
выполнять танцевальные движения, выставляя ножку вперед на пяточку
делать плавные приседания и легкие подскоки
четко и ритмично шагать
изящно двигаться, играя погремушками
повторять за взрослыми элементы танцевальных движений