Власть не допускает оппозицию до выборов мэра Москвы

Вчера депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли законопроект о прямых выборах мэра. Руководствуясь идеей Дмитрия Медведева о фильтрах для участников выборов, законодатели максимально ужесточили требования к кандидатам на пост столичного градоначальника. Самовыдвижение не предусмотрено вообще, но и чтобы выдвинуться от партии, нужно будет заручиться поддержкой значительного числа муниципальных депутатов.

Согласно проекту закона, претендент на пост мэра столицы может быть выдвинут только партией или ее региональным отделением. Кроме того, его выдвижение должны будут поддержать 10% депутатов муниципальных собраний на трех четвертях территории города. Более двух сроков подряд на пост мэра избираться будет нельзя. «У нас 10% от всего количества муниципальных депутатов, это не так уж много – 180 человек, – сообщила «НИ» депутат Мосгордумы от «ЕР» Татьяна Портнова. – Таким образом, мы поднимаем роль муниципальных депутатов, потому что сразу возрастает их вес. Они обеспечивают поддержку кандидатам в мэры. Кстати, 30% всех избранных муниципальных депутатов – это не представители «Единой России», то есть это еще возможны минимум три кандидата. Законопроект еще не принят, и если будут предложения по снижению барьера, мы будем их рассматривать очень серьезно, исходя из того, какие будут аргументы».

Жесткие требования закона уже вызвали возмущение представителей оппозиционных партий. Дело в том, что федеральный закон позволяет регионам самостоятельно устанавливать планку по количеству необходимых кандидату подписей местных депутатов в диапазоне от 5 до 10%. «Депутаты Мосгордумы имели возможность установить планку в два раза ниже, но они сделали этот фильтр железобетонным, – пояснил «НИ» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. – Оппозиционные кандидаты идут от разных партий, а один муниципал может подписаться только за одного кандидата, это значит, что в результате никто никого не одобрит. Ни от одной партии никто не сможет пройти без разрешения «Единой России». Ни одной партии, даже КПРФ, не хватит голосов на 10%».

«Установление максимального фильтра для Москвы – это достаточно резкий шаг, который идет вразрез с заявленным возвращением к прямым выборам мэра, – считает депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. – Эта цифра в 10% устанавливалась для регионов, где малое количество муниципальных депутатов и есть возможность собрать необходимое количество их голосов. Для Москвы, где с учетом присоединения будет почти 1800 муниципальных депутатов, 10%-ный фильтр – это очень много». Законодатель не согласен с концепцией федерального закона о прямых выборах губернаторов в целом, поскольку его условия берут в заложники и региональных депутатов.

«Наша фракция голосовала против этого законопроекта, и ко второму чтению мы будем вносить поправки, чтобы снизить количество подписей муниципальных депутатов до 6%, – рассказал Андрей Клычков. – Кроме того, мы будем настаивать на сохранении самовыдвиженцев. Это абсурд всех обрубать».

Сергей Митрохин также уверен, что в законе должна быть прописана возможность самовыдвижения, иначе это имитация свободных выборов. «Будет дана команда московской администрации поддержать какого-то ручного спарринг-партнера, – рассуждает г-н Митрохин. – Это максимум, который может произойти. И никакие партии с их кандидатами до выборов свободно не допустят, не говоря уже о движениях».

Политолог Валерий Хомяков согласен – Москва и Санкт- Петербург оказываются в самых сложных условиях из-за принятия закона о выборах губернаторов, который предусматривает фильтры. «Это выглядит смешно, – заявил «НИ» Валерий Хомяков. – Слишком много условий для этого законопроекта надо выполнить кандидатам, для того чтобы поучаствовать в выборах. Все это выхолащивает идею свободных выборов и ограничивает права граждан. Самовыдвижение невозможно, и действительно здесь в наилучшей ситуации оказываются «Единая Россия» и КПРФ. Но есть еще часть «Яблока», немножко «Справедливой России», и без единого оппозиционного кандидата сложно говорить о том, чтобы кто-то кроме единороссов и коммунистов участвовал в выборах, поэтому оппозиции придется договариваться и в этих рамках действовать».

По словам политолога, обойти фильтры невозможно, но законодатели к тому же по максимуму стремятся уменьшить количество участников избирательного процесса, что говорит о нежелании проводить свободные выборы градоначальника. «Все превращается в посмешище, тут даже логики нет, – рассуждает Валерий Хомяков. – Избирают человека на должность, которая является государственной службой, но почему-то органы местного самоуправления, которые к этому никакого отношения не имеют, должны давать «добро» – идти ему или не идти».

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас считает, что своими действиями власть сама себе ставит ловушку. «Отсекая самовыдвиженцев и устанавливая фильтры, «Единая Россия» добьется того, что на выборы мэра действительно пойдет единый оппозиционный кандидат, за которого проголосует весь протестный электорат», – считает г-н Янкаускас.