ЛГБТ-акции в РФ. За что боролись, на то и напоролись

Два дня назад была пресечена очередная попытка проведения ЛГБТ-акции в Москве. Опять несколько десятков задержанных, опять господин Алексеев подаст жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу запрета этой акции. Опять куча шума в СМИ, опять волна споров среди политиков в обществе вообще.

Шесть лет назад российские власть и общество сделали большую ошибку. Еще за несколько месяцев до проведения, так называемого гей-парада, он стал фактически рекламироваться различными СМИ, в том числе и с невольной подачи людей, которых вся страна знает в лицо. Так, в мае 2006 бывший мэр Москвы заявил, что пока он занимает свою должность никаких гей-парадов в Москве не будет, потому что Москва не Европа. Independent, New York Times, Associated Press и многие другие зарубежные СМИ написали о том, что в Москве не дают провести правозащитное шествие. Организация Human Rights Watch даже внесла мэра Москвы в “Зал позора” за дискриминацию геев и лесбиянок.

Подобные заявления делали также многие другие публичные люди, в частности покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Многочисленные активисты патриотических организаций также выразили свой протест и предприняли конкретные действия по недопущению демонстрации разврата.

Но все это, как и аналогичные действия и высказывания в последующие годы только распиарили радикально настроенную часть российского ЛГБТ-движения. Как говорится, то, что самолет долетел до пункта назначения – не новость, новость, если он упал. А вслед за пиаром это движения идет инерционное обсуждение самого гомосексуализма в обществе, и, как следствие, его невольная пропаганда. Скандально известный закон Санкт-Петербурга, запрещающий пропаганду гомосексуализма, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних в Санкт-Петербурге только в очередной раз усилил споры и прочие разговоры на эти темы.

Я предполагаю, что гей-активисты, а также некоторые политики и общественные деятели нашли в этом весьма легкий способ для раскрутки и продвижения самих себя. Поэтому самой разумной реакцией, как со стороны общества, так и со стороны власти является нейтралитет. Ну, проведете вы свою акцию, ну сообщат об этом в СМИ, но не более того. Зато у вас не будет повода говорить об ущемлении ваших прав в России и выносить это на международный уровень.

«Радужный флешмоб» в 2009 прошел тихо, никто не разгонял и не бил активистов. Зато об этой акции едва ли знает хотя бы треть общества, вопросы её запрета и разрешения не обсуждали в прайм-тайм на главном телеканале страны. А тема запрета гей-парада в прошлом году обсуждалась в передаче Владимира Соловьева «Поединок» и, таким образом, один из главных гей-активистов получил возможность выступить перед всей страной.

Если власти прекратят запрещать акции ЛГБТ-активистов, а СМИ прекратят говорить о них, то через некоторое время все стихнет и лица с нетрадиционной ориентации вернутся в свой изолированный от остальной части общества мир.