В каких случаях нужна топосьемка

Топографическая съемка земельного участка
Комплекс работ, при которых создаются подробные карты и планы местности, называется топографической съёмкой или сокращенно – топосъёмка. При проведении топосъёмки и ее дальнейшей обработке получают координаты точек и их высоты, по которым в дальнейшем вычерчивается сама топосъёмка. Такая съёмка может быть получена посредством измерений на местности геодезическими инструментами, а так же или с помощью летательных аппаратов по полученным изображениям (Космическая или аэрофотосъёмка). В последнее время топографические работы заметно облегчились в связи с появлением геодезических GPS ГЛОНАСС приемников.

По назначению съёмки делятся на высотные, плановые и комбинированные. При плановой съёмке полученная карта не учитывает рельеф местности и применяется в основном на территориях с небольшими уклонами.
Для генеральных планов, ландшафтного дизайна, вертикальной планировки, проектирования для строительства и других работ применяется вертикальная съёмка (тахеометрическая).

Для чего нужна топосъёмка?
Результаты топосъёмки необходимы для:

Получения разрешения на строительство (топосъёмка является основой для составления градостроительного плана и схемы планировочной организации участка);

Подключения к коммуникациям (электричество, газ, водопровод, канализация, теплосеть) или их перепланировки;

Ландшафтного дизайна (используется подробная топосъёмка масштаба 1:50, 1:100, 1:200, 1:500);

Оформления в собственность или аренду земельного участка (первичное предоставление);

Проектных работ для строительства и реконструкции зданий и сооружений;

Вычисления объема выполненных земляных работ (например объем грунта вырытого котлована)

Привязки объекта строительства к местности и системе высот

Современная Топографическая съемка земельного участка выполняется в электронном виде и наличие ее только в бумажном варианте может потребовать повторного выполнения для получения цифрового аналога. На основании цифровой топосъёмки можно получить цифровой аналог местности и проводить дальнейшее проектирование в электронном виде. Такая модель существенно облегчит труд проектировщиков, позволит успешнее справиться с задачей, а большинство проектных работ выполняются только в электронном виде. Цифровая топосъёмка послужит универсальной основой для многих геодезических, кадастровых, архитектурных и других работ в будущем. У нас можно заказать топосьемка в Пензе недорого.

Стоимость (цена) топосъёмки
Цена топографическая съемки земельного участка рассчитывается на основе сметы на инженерные изыскания и зависит от многих факторов. Основные факторы, влияющие на стоимость топосъёмки:

Площадь территории. Цена топосъёмки обычно рассчитывается за гектар площади

Застроенность территории. Стоимость работ меньше на незастроенной территории

Сезонность работ. В зимний период применяется повышающий коэффицент

Рельеф территории. Самая дешевая топосъёмка земель сельскохозяйственного назначения. Это связано со спокойным рельефом местности и отсутствием других усложняющих факторов.

Залесенность. Самый дорогой вид работ – подеревная топографическая съёмка, при которой снимается каждое отдельное дерево с указанием его характеристик.

Подземные коммуникации. При их наличии и особенно необходимости согласовании их прохождения с эксплуатирующими службами заметно возрастает стоимость работ. Расходы на согласование составляют значительную часть стоимости топосъёмки. Зависят от стоимости услуг каждой конкретной эксплуатирующей службы ( теплосеть, службы газового хозяйства, электросети, связь и т.д.)

Стоимость топосъёмки частного земельного участка в Московской области составляет примерно от 5 000р. до 20 000р. Некоторые организации рассчитывают ее исходя из площади участка, но так как разница в объемах работ на частном земельном участке незначительна, большинство предприятий применяют фиксированные цены и заключают типовые договора на проведение данного вида работ.

Как правило при выполнении топосъёмки частного земельного участка не проводят согласования с эксплуатирующими службами, для подтверждения правильности нанесения подземных коммуникаций, так как это может привести к значительному увеличению стоимости работ. Поэтому собственнику земельного участка, при наличии на его участке подземных коммуникаций, перед началом строительства желательно согласовать топосъёмку своего участка в соответствующих службах.

Также необходимо обратить внимание на комплект документов, получаемых после проведения топографической съёмки земельного участка. Он должен содержать копии действующих лицензий или свидетельств о членстве в СРО (саморегулируемой организации), обзорный или ситуационный план масштаба 1:2000 – 1:10 000 (для определения местоположения участка) и обязательно электронный вариант топосъёмки. Сама топосъёмка должна быть выполнена в системе координат, используемой для постановки земельных участков на кадастровый учет в вашем регионе. Отсутствие чего либо из вышеперечисленного может удешевить стоимость топосъёмки, но привести к проблемам при использовании таких материалов.

Цена топографической съёмки более крупного площадного объекта, лесного участка с необходимостью подеревной съемки или объекта, расположенного в сильно застроенной городской черте, может быть определена только после анализа предстоящих объемов работ. Как правило такая работа оценивается на основании сметы или цен, сложившихся для этого региона.